Добрый день, нужно забрать документы в ВУЗе, но филиал закрыт, и непонятно закрыт только филиал, или ВУЗ вообще ликвидирован, подскажите что делать в таком случае

Добрый день, нужно забрать документы в ВУЗе, но филиал закрыт, и непонятно закрыт только филиал, или ВУЗ вообще ликвидирован, подскажите что делать в таком случае. Спасибо

, Александр, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации: Если филиал вуза закрыт, а статус всего учебного заведения неясен, необходимо предпринять несколько шагов для выяснения ситуации и получения документов.
Как выяснить статус вуза и филиала
—    Проверьте официальный сайт вуза. Часто информация о реорганизации или ликвидации публикуется в разделе «О вузе» или в новостных разделах.
—    Обратитесь в головной офис вуза. Позвоните или напишите в администрацию основного кампуса. Уточните, закрыт ли только филиал или весь вуз ликвидирован. Если вуз существует, узнайте, куда переданы документы выпускников.
—    Проверьте реестр лицензий. На сайте Рособрнадзора можно найти информацию о лицензиях образовательных организаций. Если лицензия вуза аннулирована, это может свидетельствовать о его ликвидации или прекращении образовательной деятельности.
—    Обратитесь в Министерство образования и науки региона или федеральное Министерство образования. Они могут предоставить данные о статусе учебного заведения, особенно если речь идёт о ликвидации.
—    Проверьте ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц). Если вуз ликвидирован, это будет отражено в реестре. Можно воспользоваться онлайн-сервисами для проверки юридических лиц.
Что делать, если вуз ликвидирован
Если вуз ликвидирован, его архивы (включая личные дела выпускников) должны быть переданы в государственный или муниципальный архив субъекта РФ, на территории которого находилась образовательная организация, либо в Федеральное архивное агентство (Росархив).
Что делать, если закрыт только филиал
Если ликвидирован только филиал, а вуз продолжает работу, документы должны храниться в головном офисе или в другом филиале (если он есть).

Если моя помощь оказалась полезной, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/lawyer/4445547/ и поставить оценку "+"