Куда нужно обращаться, чтоб как-то на них повлиять?

Вообщем, покупал ноутбук в 2012году в рассрочку. Траст банк прислал почтой карту кредитную. Я ей пользовался, ложил деньги обратно. Но погасил не до конца, оставалось погасить 20 тыс. руб.

Меня увольняют , так как мед. комиссию не прошёл из-за сердца.

Я еду в область в банк прошу перекредитоваться под более низкий процент- мне в банке отказывают.

Шлют письма, приезжают приставы, пишут акт, что с меня нечего взять, после лет пяти -принунудить вернуть меня долг, который вырос до полумиллиона вроде успокоились.

В декабре приходит письмо от приставов что я должен выплатить 509 тыс. рублей какой то ООО " Аккорт-финанс". Спустя ПЯТНАДЦАТЬ ЛЕТ!!!

Уважаемый юрист, проконтролируйте пожалуйста меня по этому поводу.

Есть ли какие-то сроки давности?

Сейчас я работаю Заполярным кругом, да з/п хорошая, но они заблокировали все карты и иногда, когда надо ехать домой - они удерживают 75-80%, а если приходят не больше суммы в виде суточных, удерживают 100%. Куда нужно обращаться, чтоб как-то на них повлиять?

, Виталий, г. Москва

Ситуация серьёзная, но решаемая.

Общий срок исковой давности по кредитам — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Однако если суд уже вынес решение, ссылаться на давность у приставов бесполезно. Нужно срочно узнать: было ли решение заочным? Если да — его можно отменить и в новом процессе заявить о пропуске срока давности. Проверьте производство на fssp.gov.ru.

 Приставы нарушают закон. Максимум удержания из зарплаты — 50% (ФЗ-229). Суточные и командировочные вообще не подлежат взысканию. Немедленно подайте заявление в отдел ФССП с требованием снизить удержание и вернуть незаконно списанные суточные. Приложите справку от работодателя.

Посильная благодарность- мотивация для правового консультирования.

Здравствуйте, Виталий!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства. Это можно сделать через Госуслуги или на личном приеме у приставов. В этом постановлении будут реквизиты судебного решения: каким именно судом и когда оно вынесено.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ, или заявление об отмене заочного решения, или жалобу на решение суда, в зависимости от обстоятельств.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!