Как уменьшить плату за мусор если у меня магазин подарков и сувениров практически мы не вывозим мусор?

, Патимат, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос практический и решаемый. Есть несколько законных способов снизить плату.

Как начисляется плата за мусор для юрлиц и ИП

Плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами для юридических лиц и ИП регулируется Федеральным законом от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505. По умолчанию региональный оператор начисляет плату исходя из нормативов накопления ТКО, установленных для вашего вида деятельности. Для магазина нормативы как правило рассчитываются на 1 кв.м площади — и нередко завышены относительно реального объёма отходов.

Способ 1 — перейти на расчёт по фактическому объёму

По п. 5 Правил коммерческого учёта объёма ТКО (утв. Постановлением Правительства № 505) потребитель вправе перейти на оплату по фактическому количеству вывезенных контейнеров, а не по нормативу. Для этого нужно заключить с региональным оператором договор с указанием конкретного объёма и периодичности вывоза. Если реально вывозите один небольшой контейнер раз в две недели — платить будете именно за это.

Способ 2 — пересмотреть площадь, с которой считается норматив

Проверьте, с какой площади региональный оператор начисляет плату. Если учитывается вся площадь помещения включая подсобки, склад и коридоры — это может быть неверно. Норматив применяется к торговой площади, а не ко всей. Запросите у оператора расчёт и сверьте с вашими документами на помещение.

Способ 3 — самостоятельный вывоз отходов

По ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ юридические лица вправе самостоятельно транспортировать свои отходы при наличии договора с лицензированной организацией по обращению с отходами. Если вы заключите такой договор и сами организуете вывоз — плата региональному оператору не взимается. Однако это требует наличия лицензии у перевозчика и документального подтверждения.

Способ 4 — обжаловать норматив

Если норматив накопления для вашего вида деятельности завышен относительно реального объёма отходов — обратитесь с жалобой в региональный орган тарифного регулирования или в ФАС. Нормативы устанавливаются субъектом РФ и периодически пересматриваются.

Что делать прямо сейчас

Первое — запросите у регионального оператора письменный расчёт начисляемой платы с указанием норматива и площади. Второе — сравните с реальным объёмом ваших отходов. Третье — направьте оператору заявление о переходе на расчёт по фактическому объёму вывоза с указанием желаемой периодичности и объёма контейнера.

С уважением, Камалян Ашот