Здравствуйте! В вашей ситуации нужно сразу уточнить важное: реабилитация в уголовном процессе возможна только при наличии оправдательного приговора либо прекращения дела по реабилитирующим основаниям, например, за отсутствием события или состава преступления. Сам по себе факт заключения контракта, участие в СВО, ранения и даже государственные награды, к сожалению, автоматически не влекут реабилитацию по ст. 264 ч. 1 УК РФ.
Поскольку ваш брат погиб, суд вправе рассматривать дело дальше и вынести либо обвинительный, либо оправдательный приговор, либо прекратить дело. Для семьи принципиально важно настаивать на прекращении именно по реабилитирующим основаниям, если есть для этого фактические и доказательные основания. Если же дело прекратят, например, по нереабилитирующим основаниям (как смерть лица), это не будет считаться реабилитацией.
Что касается обжалования: да, близкие родственники умершего, в том числе мать, имеют право подать апелляционную жалобу, если считают приговор незаконным или необоснованным. Срок общий — 15 суток со дня провозглашения приговора. Если мама не участвовала в деле ранее, ей желательно заявить о признании ее участником процесса как близкого родственника, чтобы реализовать это право без споров.
Практически вам сейчас важно заявить позицию о необходимости оправдания либо прекращения дела по реабилитирующим основаниям и, при необходимости, подать соответствующие ходатайства через защитника.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!