Можно ли пойти добровольцем в 65 лет?
Здравствуйте меня июля будет 65 лет могу идти добровольцем?
Здравствуйте.
Согласно действующему российскому законодательству, предельный возраст пребывания на военной службе по контракту для большинства категорий военнослужащих составляет 65 лет. Тем не менее, для заключения нового контракта на военную службу (в том числе добровольцем) существуют ограничения, которые на практике чаще всего ограничивают возраст кандидатов до 64 лет включительно.
Особенности возрастной планки:
Хотя 65 лет является предельным возрастом нахождения на службе, возможность заключения контракта после достижения 65-летия фактически исключается.
Большинство официальных ресурсов и пунктов отбора устанавливают возрастную планку для заключения контракта на уровне 18–64 лет.
Решение о приеме кандидата старше 60 лет всегда принимается в индивидуальном порядке при прохождении строгой медицинской комиссии и подтверждении высокой физической пригодности.
Порядок действий:
Если у вас имеется востребованная военно-учетная специальность, опыт службы или уникальные профессиональные навыки, вы можете уточнить возможность индивидуального рассмотрения вашей кандидатуры.
Рекомендуется обратиться в военный комиссариат по месту вашего жительства или в ближайший пункт отбора на военную службу по контракту.
Только специалисты военкомата после изучения вашего личного дела и проведения медицинской комиссии могут дать окончательный ответ о возможности заключения контракта в вашем конкретном случае.
Таким образом, шансы крайне малы, но попробовать можно.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +