Хочу отменить завещание на сына и оформить дарственную на дочь
Есть завещание на квартиру. Мне 76 лет. Хочу отменить завещание на сына и оформить дарственную на дочь. Такое возможно?
Здравствуйте. Да, вы можете в любой момент отменить завещание на сына и оформить дарственную на дочь, и для этого вам не нужно получать чье-либо согласие, включая нотариуса. Завещание — это односторонняя сделка, и согласно статье 1130 ГК РФ вы вправе отменить или изменить его в любое время без объяснения причин. Параллельно квартиру можно подарить дочери, и пока сделка не оспорена, она является законной. Ваше право на распоряжение имуществом не ограничено ни возрастом, ни какими-либо иными факторами. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу и либо удостоверить новое завещание или распоряжение об отмене старого, либо сразу заключить договор дарения. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.
Здравствуйте. Да, отменить завещание можно — через нотариуса, это стандартная процедура. Дарственную на квартиру тоже оформить реально, но здесь важно понимать разницу между этими инструментами и последствия для вас. Напишите в личку — разберём детали и подскажу, что выгоднее в вашей ситуации.
Да, такая возможность у Вас есть. Однако важно понимать, что дарение имеет для Вас принципиально иные и более серьезные правовые последствия, чем завещание, и связано с определенными рисками. Прежде чем принимать окончательное решение, стоит тщательно все взвесить.
Как отменить завещание
Это самая простая часть Вашего плана. Согласно ст. 1130 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе отменить или изменить составленное завещание в любое время, не указывая при этом никаких причин и не спрашивая согласия сына или других лиц. Это можно сделать двумя способами:
Составить новое завещание, которое автоматически отменит предыдущее.
Написать у нотариуса официальное «Распоряжение об отмене завещания» (простое заявление).
В любом случае, Вам нужно обратиться к любому нотариусу, и он поможет Вам оформить отмену.
️ Главное: чем дарение отличается от завещания
Эта разница — самая важная часть всего вопроса.
Завещание — это одностороннее распоряжение имуществом на случай смерти. До самой смерти Вы остаетесь полноправным собственником квартиры и можете в любой момент передумать и снова все изменить.
Договор дарения (дарственная) — это сделка, которая вступает в силу немедленно после ее регистрации в Росреестре. Как только квартира будет подарена, Ваша дочь станет ее единоличным собственником. Вы потеряете на нее все права. Это самое важное различие.
Риски дарения в 76 лет
Ваш возраст (76 лет) — это важный нюанс. Такую сделку могут оспорить, если кто-то (например, Ваш сын) сможет доказать в суде, что в момент подписания договора Вы «не были способны понимать значение своих действий и руководить ими». Это одно из самых распространенных оснований для оспаривания дарения пожилыми людьми. Возраст сам по себе не является причиной, но может стать поводом для судебного разбирательства, которое потребует проведения сложной и дорогостоящей посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Риск оспаривания сохраняется и после Вашей смерти — наследники (в данном случае Ваш сын) могут инициировать судебный процесс по оспариванию дарения.
️ Как защитить сделку от оспаривания
Чтобы минимизировать риски и защитить дочь, самое правильное — заключить договор дарения у нотариуса и попросить нотариуса засвидетельствовать Вашу дееспособность и понимание сути сделки. Нотариус проведет беседу, убедится, что Ваше волеизъявление добровольно и осознанно, и сделает об этом соответствующую отметку в договоре. Это будет весомым доказательством в суде.
Также напомню, что с 13 января 2025 года нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости является обязательным по закону, так что у Вас просто не будет выбора. После заверения нотариус сам отправит документы в Росреестр, и сделка будет зарегистрирована.
Альтернативные варианты
Если Вас смущает немедленная потеря права собственности, рассмотрите эти альтернативы:
Оставить завещание на дочь. Это самый простой и безопасный для Вас вариант. Вы сохраните полный контроль над квартирой до конца жизни и сможете в любой момент передумать и изменить свое решение.
Заключить договор ренты. Вы передаете квартиру в собственность дочери, а она обязуется пожизненно содержать Вас (например, оплачивать коммунальные услуги, покупать лекарства, ухаживать и т.д.). Этот вариант позволяет Вам сохранить право проживания в квартире и получать гарантированный уход.
Я бы на Вашем месте рекомендовал проконсультироваться с юристом, который специализируется на наследственных делах. Он сможет оценить все риски конкретно в Вашей ситуации и предложит оптимальный вариант, который защитит и Вас, и Вашу дочь.
Если у Вас останутся вопросы, Вы можете задать их в чате. Также буду признателен, если Вы оцените мой ответ — для меня это очень важно.