Здравствуйте. Да, оформить договор дарения на земельный участок до открытия наследства можно, и на этом этапе обязательная доля инвалида-родственницы не является препятствием. Пока наследственное дело не открыто, наследственные права не возникли, и единственный собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе подарить его любому лицу. Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят лишь те вещи и права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Если дарение состоится при жизни дарителя, земельный участок выбывает из его собственности и не войдет в наследственную массу. Обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ) распространяется только на то имущество, которое существует на момент смерти, и оспорить прижизненное дарение можно лишь в исключительных случаях, доказав, что даритель не понимал значения своих действий или действовал под влиянием обмана. Оформляйте дарственную у нотариуса, пока собственник жив и дееспособен.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/