Я инвалид второй группы сделал себе самозанятость хочу устроиться на работу по ГПХ, что потеряю

Я инвалид второй группы сделал себе самозанятость хочу устроиться на работу по ГПХ, что потеряю.

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Да, можно работать по ГПХ и одновременно оставаться самозанятым, а сам по себе статус инвалида 2 группы от этого не прекращается. Но что именно вы потеряете, зависит не от факта ГПХ как такового, а от того, какие именно выплаты и льготы вы сейчас получаете как инвалид и как малоимущий/получатель субсидий.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в РФ”, инвалидность сама по себе дает право на меры социальной защиты, реабилитацию и иные гарантии, и эти права не прекращаются автоматически из-за того, что человек начал работать.
В соответствии со ст. 28.1 этого же закона гражданам с инвалидностью назначается ежемесячная денежная выплата, а основания для ее прекращения связаны не с работой по ГПХ, а с другими прямо предусмотренными законом случаями.

По ст. 2 и ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ режим налога на профессиональный доход могут применять физлица, в том числе без статуса ИП, если они соответствуют условиям закона; инвалидность не является запретом для самозанятости.

То есть вы можете быть одновременно инвалидом 2 группы, самозанятым и исполнителем по ГПХ, если соблюдены требования к самому договору.

Чаще всего риски связаны не с инвалидностью, а с социальной нуждаемостью и отдельными компенсациями.
Например, жилищная субсидия, некоторые региональные доплаты и выплаты, где учитывается совокупный доход семьи, могут быть уменьшены или прекращены, если ваш доход по ГПХ и/или как самозанятого превысит критерии нуждаемости.

Если вы как самозанятый будете оказывать услуги по ГПХ, важно не смешивать два режима без необходимости:

— либо вы работаете как физлицо по ГПХ и налог за вас обычно удерживает заказчик,
— либо вы как самозанятый оказываете услуги и формируете чеки через НПД.

Совмещать можно, но в одном и том же правоотношении нужно правильно выбрать модель.

Проверьте, какие именно выплаты и льготы вы сейчас получаете: пенсия, ЕДВ, ЖКУ-субсидия, региональные доплаты, компенсации по уходу.
Если важна сохранность субсидии или нуждаемостных выплат, заранее посчитайте доход по ГПХ и как самозанятого.
Если заключаете ГПХ, следите, чтобы договор не содержал признаков трудового договора.
При самозанятости сохраняйте чеки НПД и учет доходов для подтверждения законности режима.

P.S. Если мой ответ был Вам полезен можете пройти по ссылке и  «отблагодарить юриста» а также оставить свой отзыв, буду благодарен!