Какую примерно сумму компенсации может назначить суд в подобной ситуации?
Здравствуйте. Прошу проконсультировать по ситуации с ДТП.
Мой муж совершил наезд на ребёнка (3 года) на пешеходном переходе. Ребёнок передвигался на беговеле. После ДТП ребёнок был доставлен в больницу, проведено КТ, установлен диагноз: S06.00 — сотрясение головного мозга без открытой внутричерепной раны. Выписан на 3-й день.
Родители ребёнка утверждают, что у него сотрясение мозга, и изначально требовали компенсацию 400 000 руб., затем согласились на 200 000 руб.
В связи с этим вопросы:
Насколько указанная сумма (200 000 руб.) соответствует судебной практике по таким делам (при лёгком вреде здоровью)?
Если оформить расписку о получении денежных средств и отсутствии претензий — будет ли это иметь значение для административного дела (в частности, может ли это повлиять на лишение водительских прав)?
Правильно ли я понимаю, что даже при наличии расписки потерпевшая сторона сохраняет право обратиться в суд за дополнительной компенсацией?
Будет ли добровольная выплата (например, 50–100 тыс. руб.) без расписки учитываться судом как смягчающее обстоятельство?
Имеет ли смысл пытаться урегулировать вопрос мирно, или это не влияет существенно на исход дела?
Буду благодарна за разъяснения и примеры из практики.