Здравствуйте!
К сожалению, специалист соцзащиты прав в вашей ситуации. Дело в том, что статус «молодого специалиста» дается только один раз и по первому месту работы. Переезд из Воронежа в Саратовскую область, даже спустя год, прерывает этот статус, так как вы уже не считаетесь выпускником, впервые приступающим к работе.
Вот как это объясняется с точки зрения закона:
Почему выплаты не положены (нормы права)
Хотя единого федерального закона о выплатах молодым врачам нет (это полномочия регионов), везде действует единый принцип: право на выплаты возникает только при первом трудоустройстве в течение определенного срока после окончания вуза (обычно не более 1 года).
В Саратовской области действует Закон от 3 августа 2011 г. № 96-ЗСО «О социальной поддержке молодых специалистов...». Выплаты по нему получают специалисты (до 35 лет), которые впервые поступают на работу в бюджетное учреждение.
Что это значит для вашей жены:
· Первое место работы: Её первым местом после института была работа в Воронеже.
· Утрата статуса: Работая там год, она уже использовала свой статус «молодого специалиста» (даже если формально выплат в Воронеже не получала).
· Саратовская область: При устройстве в поликлинику в Саратовской области она считается уже обычным специалистом, а не молодым. Перерыв в работе и смена региона не дают права на «обнуление» статуса.
Именно поэтому в выплатах за 2-й и 3-й год работы в Саратовской области отказали — эти выплаты являются продолжением «цепочки» для тех, кто начинал карьеру в этом же регионе.
Что можно проверить (есть ли альтернативы)
Отказ соцзащиты, скорее всего, окончательный. Но вы можете проверить два момента, которые могут дать право на другие выплаты:
1. Программа «Земский доктор» (если актуально)
Это федеральная программа, которая не связана со статусом «молодого специалиста». Если поликлиника находится в сельской местности (село, поселок) или городе с населением до 50 тыс. человек, ваша жена может получить 1,5 млн рублей (или 2 млн для малых городов ДФО, Крыма и Севстополя). Для этого не нужно быть выпускником, главное — заключить договор на 5 лет.
· Важно: Просто работа в Саратове или Энгельсе (если там население больше 50 тыс.) права на «Земского доктора» не дает.
2. Проверьте локальные акты своей поликлиники
Внутри учреждения могут быть свои надбавки за стаж или «подъемные» для привлекаемых специалистов, но это уже решается в отделе кадров, а не через соцзащиту.