Здравствуйте.
Ваша ситуация с МКК довольно распространена, но требует осторожных действий, чтобы защитить права и избежать мошенничества. Долг не исчезает автоматически из-за аннулирования лицензии — его нужно погашать, но только проверенным способом.
Проверьте статус компании
Сначала уточните официальный статус МКК: зайдите на сайт Банка России (cbr.ru) и проверьте реестр микрофинансовых организаций или реестр саморегулируемых организаций (СРО), в которую входила компания.
Если компания исключена из реестра, она обязана была уведомить вас, но это не отменяет договор займа. Проверьте ЕГРЮЛ по ИНН на nalog.ru — организация может продолжать существовать юридически, даже без лицензии.
Игнорируйте подозрительные контакт. Не отвечайте на звонки и сообщения с угрозами с неизвестных номеров или сайтов без официальных данных — это часто мошенники, перекупившие базу или выдающие себя за кредитора. Запишите номера, даты и содержание угроз; если коллекторы нарушают закон (звонки ночью, оскорбления), жалуйтесь в ФССП (fssp.gov.ru) или ФАС.
Как погасить долг?
Найдите официальные реквизиты из договора займа (ИНН, расчетный счет, юр. адрес). Если сайт не работает, ищите контакты через ЕГРЮЛ или СРО. Платите только на эти счета с сохранением всех квитанций — через банк, переводом или почтой с описью. После оплаты запросите справку о погашении и обновите кредитную историю в БКИ (equifax.ru или подобном) — если кредитор не подтвердит, обращайтесь в суд.
Если не можете платить?
Рассмотрите реструктуризацию долга (если компания еще работает) или процедуру банкротства физлица через МФЦ/суд — это легальный способ списать долги. Обратитесь к юристу или в бесплатную консультацию по защите прав потребителей (rospotrebnadzor.ru). Не ведитесь на «альтернативные» сайты оплаты — это риск двойной оплаты или потери денег.