Добрый день, мной был взят займ в МФО где есть вход в кооператив с членскими взносами

Добрый день, мной был взят займ в МФО где есть вход в кооператив с членскими взносами. При оформлении было уточнено со стороны оператора что данные членские взносы никак не оплачиваются мною. Сейчас мне пришел иск на 54000 за оплату данных членских взносов. Вход в личный кабинет у меня деактивировали, договора на руках у меня нет. Что делать?

, Ирина, г. Брянск

Здравствуйте.

В описанной ситуации имеются основания для оспаривания исковых требований о взыскании членских взносов в размере 54 000 руб.

 Согласно ст. 160 ГК РФ, сделка должна быть совершена в письменной форме. При отсутствии договора займа и условий о членских взносах требование об их уплате не имеет законных оснований.

Устные заявления оператора не имеют юридической силы в противовес письменному договору (ст. 162 ГК РФ). Если условие о взносах зафиксировано в договоре, оно обязательно к исполнению; если нет, обязательство не возникает.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300‑1 от 07.02.1992, заёмщик вправе требовать от МФО предоставления полной и достоверной информации об условиях займа, включая членские взносы. Отказ предоставить копию договора может рассматриваться как нарушение.

Направьте официальный запрос в МФО.
При отказе или отсутствии ответа подготовить возражения на исковое заявление с указанием на отсутствие договорных обязательств и нарушение прав потребителя.

Готов оказать комплексную юридическую поддержку, включая:

анализ ситуации и оценку перспектив дела;
подготовку запросов в МФО;
составление возражений на иск и иных процессуальных документов.

С уважением, Александр.