Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение

Добрый день, есть ли какая-нибудь зона ответственности (административная, уголовная) за распространение информации о носителях болезни ВИЧ

Можно ли подать в суд на физическое лицо за распространение

такой информации

Где можно более подробнее почитать про такую ситуацию?

, Галина, г. Москва

Приветствую! Вам нужно обратить внимание на ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

Подследственность органов СК РФ.

Здравствуйте.

Распространение информации о ВИЧ-статусе человека без его согласия является серьезным нарушением закона, так как эти данные относятся к врачебной тайне и частной жизни.

Если физическое лицо распространяет сведения о диагнозе другого человека, оно может быть привлечено к ответственности:
Уголовная ответственность (ст. 137 УК РФ): Это основная статья за нарушение неприкосновенности частной жизни. Если лицо незаконно собирает или распространяет сведения о частной жизни человека, составляющие его личную или семейную тайну, без его согласия, это наказывается штрафом, обязательными или исправительными работами, либо лишением свободы на срок до двух лет (в квалифицированных составах — до четырех лет).
Гражданско-правовая ответственность: Пострадавший имеет право подать иск в суд о компенсации морального вреда. Распространение конфиденциальной медицинской информации является основанием для требования денежной компенсации за причиненные нравственные страдания и ущерб репутации.