Вопрос: какое наказание мне грозит, смогу ли я продолжить работать учителем?

Здравствуйте. Моего ребенка и многих других в школе подвергает травле (буллингу) учитель. Она резко начала снижать оценки, принижает честь и достоинство детей. Мы, родители, неоднократно обращались к классному руководителю, директору школы и затем в прокуратуру с решением данного вопроса. Но на данный момент всë так и осталось. На меня (я работаю учителем в школе) и мою коллегу этот учитель написала жалобу в полицию о том, что мы её оклеветали: я однажды сгоряча сказала, что она не учитель (в значении: она не учит детей, а унижает их и ученики не понимают материал), и что её в начале педдеятельности попросилли уволиться в другой школе за оскорбления и унижения детей. Вопрос: какое наказание мне грозит, смогу ли я продолжить работать учителем?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте, Анна,

вопрос довольно неоднозначный, ключевая норма здесь это ст. 331 ТК РФ, (К педагогической деятельности НЕ допускаются лица: имеющие или имевшие судимость за ряд преступлений
либо подвергавшиеся уголовному преследованию, если оно прекращено по нереабилитирующим основаниям)

Статья 128.1 УК РФ (клевета), преступление против личности (чести и достоинства). Такие преступления входят в перечень ограничений по статье 331 ТК РФ. Соответственно, если дело дойдет до суда и будет вынесен обвинительный приговор, то Вас могут уволить. Если дело прекращено по нереабилитирующим основаниям, например стороны примирились или выписан судебный штраф. Это тоже закроет Вам доступ к педагогике.

Пока дело будет находиться в производстве, Вас скорее всего отстранят от работы.

Ограничений здесь не наступит в случае оправдательного приговора или же при прекращении производства (в случае отсутствия состава, факта самого события и тд).

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в личку.