Можно ли выписаться из квартиры и снять с себя долги по ЖКХ после совершеннолетия?

Была прописана в квартире с рождения, полгода назад исполнилось 18 лет и недавно начислили долг жкх за эту квартиру и арестовали все карты, я не проживаю в ней примерно с 2010 года, общий долг этой квартиры 400к рублей, в ней живет старший брат который оплачивает долги, я могу выписаться из нее и скинуть все долги? как мне это сделать

, Виктория, г. Новокузнецк

Просто выписаться недостаточно, чтобы автоматически списать уже взысканный долг. Если ваши карты арестовали, значит, дело уже у судебных приставов и долг привязан к вам лично, а не к квартире.

Разберемся в вашей ситуации по шагам.

1. Нужно разобраться с уже наложенным арестом. Скорее всего, долг взыскали через судебный приказ. Так как вы там не жили, важно попытаться отменить этот приказ. Обратитесь в мировой суд, который его вынес (узнать можно у приставов или на сайте суда). Напишите заявление об отмене судебного приказа и о восстановлении срока на его обжалование, так как вы не жили по тому адресу и не знали о решении .

2. Ваши долги после 18 лет. Выписка избавит вас от начисления новых долгов, но не спишет старые, которые накопились с момента вашего совершеннолетия. Так как вам только исполнилось 18, сумма, начисленная лично на вас, скорее всего, невелика.

3. Оспаривание долга. Основная часть задолженности в 400 000 руб. копилась, пока вы были несовершеннолетней. По закону, за несовершеннолетних детей коммунальные платежи обязаны вносить их родители или законные представители, а не сам ребенок. Поэтому незаконно взыскивать с вас долги, образовавшиеся до вашего 18-летия.

Вам нужно обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста. Приложите копии документов, подтверждающих ваше непроживание, и сошлитесь на то, что долг образовался в период вашего несовершеннолетия .