Что делать, если Ростелеком выставил счет за услуги после расторжения договора?

Здравствуйте! Проблема такая. Мне пришёл счёт от сот. оператора Ростелеком. Счёт вдвойне больше, чем я должен был заплатить. Ситуация в следующем: у меня пост. оплатный тариф и я платил спустя месяц после предоставления услуг связи. Так вот последний раз я оплатил тариф в декабре 2025 года, а в конце января я позвонил в Ростелеком и сказал, что услугами я их более пользоваться не намерен и чтобы сим-карту заблокировали и расторгли договор. В итоге как я узнал сейчас от оператора, договор расторгли спустя месяц, а именно в 20 числах февраля. С начала февраля я подключил услуги другого оператора и пользовался уже услугами другого оператора. А вот Ростелеком выставил счёт вместо одного месяца за 2. Хотя хочу отметить, что при неоплате услуг за предыдущий месяц, услуги на новый месяц не предоставляются.

, Дмитрий, г. Пенза

Здравствуйте. Счёт, скорее всего, выставлен неправомерно. По закону, если вы уведомили оператора о расторжении договора, он прекращается с момента получения этого уведомления, а не месяц спустя .

Поскольку вы не пользовались услугами в феврале и уведомили об отказе раньше, у Ростелекома нет оснований начислять плату за этот период.

Вот что можно сделать прямо сейчас:

1. Направьте в Ростелеком письменную претензию. Подробно опишите ситуацию и потребуйте перерасчёта и возврата излишне уплаченных денег. Отправьте её заказным письмом по юридическому адресу или подайте через официальный сайт в разделе «Обращения».
2. В претензии укажите, что при отказе удовлетворить ваши требования вы будете вынуждены обратиться в Роспотребнадзор и суд.
3. Копию претензии и подтверждение её отправки сохраните себе.

Если ответа не будет в течение 10 дней или вам откажут, подавайте жалобу в Роспотребнадзор и, если потребуется, в суд .