Смартфон, гарант. Срок истек

2 раза отдавала в сервисный центр: 1-не грузится ос и циклически перезагружается, описание ремонта- прошивка. 2-неправильное время на виджете,стоит отметка об смс, а его нет, не приходят обновления, описание ремонта-сброс пользовательских настроек. прошел 1 год и 4 месяца с момента покупки, и недостаток проявился вновь: не грузится ос. Вопрос: п.5 с.19 ЗОЗПП относится к технически сложным товарам (то есть срок обнаружения недостатков до 2 лет)? к продавцу я должна прийти с претензией и экспертизой? Заранее благодарна

, Елена, г. Уфа

Здравствуйте! В данной ситуации вам необходимо доказать, что недостаток возник до передачи вам товара, т.е. экспертиза вам в помощь. К продавцу обязательно с претензией и в случае отказа в возмещении денежных средств, в суд.