Не будет ли это считаться угоном?

Здравствуйте! С мужем в законном браке, машина куплена тоже в браке, я в страховку вписана и пользуюсь ей так как он сидит в СИЗО. Сейчас он хочет чтобы я ее отогнала его родителям, и оформлена она на него. Имею ли я право пользоваться дальше ей и не отгонять его родителям? Не будет ли это считаться угоном?

, Ольга, г. Коломна

Здравствуйте, ситуация непростая, но закон на вашей стороне. Машина, купленная в браке, является вашей совместной собственностью, независимо от того, на чье имя она оформлена. Вы имеете полное право пользоваться ею, и угоном это не будет.

Ваши действия не образуют состава преступления по двум причинам. Во-первых, вы законный совладелец автомобиля, так как он нажит в браке, и ваше право пользования закреплено в страховке. Во-вторых, разъяснения прокуратуры прямо указывают, что самовольное использование машины членом семьи собственника, которому ранее разрешалось управлять ею, не считается угоном .

Требование мужа передать машину его родителям также незаконно, поскольку распоряжаться общим имуществом можно только по взаимному согласию супругов.

Чтобы обезопасить себя, рекомендуют хранить документы о браке и полисе ОСАГО. При возникновении спора о судьбе автомобиля его можно разрешить через суд, подав иск о разделе имущества.

Здравствуйте.

Автомобиль, приобретённый в браке, является совместной собственностью супругов независимо от того, на чьё имя он оформлен. Это закреплено в статье 34 Семейного кодекса РФ. Следовательно, оба супруга имеют равные права на это имущество, если иное не предусмотрено брачным договором.

Право на пользование автомобилем
Согласно статье 35 Семейного кодекса РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Это означает, что вы вправе пользоваться автомобилем, если ранее такое пользование было согласовано с мужем или если это предусмотрено брачным договором.

Если между вами нет брачного договора, а муж сейчас не может выразить своё согласие из-за нахождения в СИЗО, ситуация требует уточнения. В отсутствие явного запрета с его стороны и при отсутствии спора до его ареста вы могли фактически пользоваться автомобилем в рамках совместного владения. Однако для однозначного разрешения вопроса рекомендуется:

Уточнить позицию мужа. Если возможно, получить от него письменное согласие (например, через адвоката или в рамках официального обращения в СИЗО).
Проверить брачный договор (если он есть) — там могут быть прописаны условия пользования имуществом.
Обратиться к юристу для оценки конкретной ситуации с учётом всех обстоятельств.
Будет ли это считаться угоном?
Угон — это неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели его хищения (статья 166 УК РФ). Ключевой момент здесь — неправомерность действий.

Если вы имеете право на пользование автомобилем как совладелец, то использование машины не является угоном. Угон предполагает завладение чужим автомобилем без ведома и разрешения его собственника или лица, у которого транспортное средство находится в законном владении. В вашем случае, если автомобиль — совместная собственность, а вы ранее пользовались им с согласия мужа или в рамках законных прав совладельца, то действия не могут квалифицироваться как угон.

Самовольное использование транспортных средств членов семьи собственника или даже близким знакомым, которому прежде разрешалось пользоваться ими без предварительного получения согласия собственника, не образует состава преступления угона.

Что делать, если муж требует отогнать машину его родителям
Если муж настаивает на передаче автомобиля его родителям, это может быть расценено как требование о распоряжении общим имуществом. В таком случае:

Потребуйте оформить согласие в письменной форме. Это поможет избежать споров в будущем.
Если согласие получить невозможно (например, из-за обстоятельств, связанных с нахождением мужа в СИЗО), можно рассмотреть вариант обращения в суд для определения порядка пользования имуществом или его раздела. Суд может учесть обстоятельства дела, включая ваше текущее положение и потребности.
Проверьте, не было ли ранее каких-либо договорённостей относительно автомобиля, которые могут повлиять на ситуацию.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!