Нужно ли сообщать руководству школы об ИП при трудоустройстве учителем?
Добрый день. Есть ип магазин свой продуктовый, хочу устроиться учителем в школу, нужно ли информировать об этом руководство школы и не будет ли проблем если утаю это
Ольга, здравствуйте. Согласно ст. 2 ГК РФ и Трудовому кодексу РФ, граждане вправе свободно распоряжаться своими способностями к труду и заниматься предпринимательской деятельностью. Запрет на совмещение работы с бизнесом установлен только для государственных и муниципальных служащих (ст. 17 ФЗ № 79), к которым педагоги не относятся. Таким образом, сокрытие статуса ИП не является нарушением закона, так как в перечне документов при приеме на работу (ст. 65 ТК РФ) сведения о предпринимательстве отсутствуют.
Работа учителем регулируется Трудовой кодекс РФ.
Он не запрещает иметь ИП и одновременно работать по трудовому договору.
Учитель — это не госслужащий, поэтому:
прямого запрета на бизнес нет
совмещение допускается
Нужно ли сообщать школе?
Прямой обязанности «докладывать» нет, но:
при трудоустройстве вы заполняете анкеты/документы
работодатель вправе знать о другой занятости
возможны внутренние правила (конфликт интересов, занятость, нагрузка)
Поэтому лучше уведомить, чтобы избежать претензий в будущем.