Собираемся на дачном участке в СНт строить сарай на сваях, будет ли это считаться капитальный строение?
Здравствуйте
Статус сарая на сваях как капитального строения зависит от его конструктивных особенностей и связи с землёй. Согласно законодательству, ключевым критерием является невозможность перемещения постройки без разрушения её конструкции. Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.
Ссылка на мой личный чат указана ниже :
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.
Здравствуйте.
Сам по себе сарай на сваях не автоматически считается капитальным строением — всё зависит от признаков.
Капитальным признаётся объект, который прочно связан с землёй и не может быть перемещён без несоразмерного ущерба (ст. 130 ГК РФ).
Свайный фундамент — пограничная ситуация:
если сваи забиты/вкручены и конструкция жёстко закреплена, с подключением коммуникаций, рассчитана на длительную эксплуатацию — суды часто признают это капитальным объектом.
Если же это лёгкий сарай:
без заглублённого фундамента,
можно разобрать и перенести,
нет коммуникаций,
то его обычно относят к некапитальным (временным) постройкам.