Имеет ли она право делать это?

Ребенок учится в школе в 1 кл учитель систематически фотографирует его при всех детях ,если вдруг ребенок совершил оплошность или ведёт себя плохо.

Имеет ли она право делать это?

, Наталья, г. Сочи

Учитель не имеет права систематически фотографировать ребенка, особенно с целью фиксации его проступков и при всех детях. Это нарушает сразу несколько законов.

Во-первых, изображение гражданина (в том числе ребенка) охраняется ст. 152.1 ГК РФ. Любая фотосъемка и дальнейшее использование снимков допускаются только с вашего согласия как родителя. Самовольная съемка, даже без публикации, уже является вмешательством в частную жизнь.

Во-вторых, такие действия унижают достоинство ребенка. Выставление его недостатков напоказ одноклассникам не имеет ничего общего с воспитанием и может причинить психологическую травму.

Вам нужно действовать так:
1. Обратитесь к директору школы с письменной жалобой, потребуйте прекратить съемку и удалить уже сделанные кадры.
2. Если реакции не будет, подайте жалобу в прокуратуру и в суд с иском о компенсации морального вреда.

Наталья
Клиент, г. Сочи
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Согласие на фотосъёмку я давала, теперь при поступлении в школу это делают все.
К сожалению я не знала, что фото будет такого характера.