Имела ли право Ук проводить ремонт из общедомовых средств сданного в аренду жилья без согласия собственников?

Здравствуйте. В Мкд имеется нежилое помещение, которое было сдано в аренду председателю дома. В этом году в отчёте Ук появилась строка - ремонт этого помещения за счёт средств, получаемых Ук от собственников на ремонт и содержание жилья. Никаких собраний по этому вопросу не проводилось. Имела ли право Ук проводить ремонт из общедомовых средств сданного в аренду жилья без согласия собственников?

, НАТАЛЬЯ, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, управляющая компания (УК) не имела права проводить ремонт сданного в аренду нежилого помещения за счёт общедомовых средств без согласия собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Общедомовые средства (плата за содержание и ремонт жилья) предназначены для обслуживания и ремонта общего имущества МКД. К общему имуществу относятся, например, подъезды, лифты, чердаки, подвалы, несущие конструкции, инженерные системы и придомовые территории. Нежилое помещение, которое сдано в аренду, не входит в состав общего имущества, если оно является частной собственностью и не используется для обслуживания всего дома.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Нет, УК не имела права тратить общедомовые деньги на ремонт помещения, сданного в аренду председателю, без решения общего собрания собственников.

Почему это незаконно:

Нежилое помещение — часть общего имущества. Деньги от его аренды принадлежат всем собственникам и могут расходоваться только по решению общего собрания (ст. 44 ЖК РФ).
Текущий ремонт требует согласования. Любые работы, выходящие за рамки аварийного или обязательного сезонного обслуживания, должны быть утверждены собственниками.
Конфликт интересов. Трата общих средств на ремонт помещения, арендованного председателем совета дома, — прямое нарушение, которое может быть квалифицировано как злоупотребление полномочиями.
Что делать:

Потребовать от УК письменного обоснования. Направьте запрос с требованием разъяснить, на каком основании и по чьему решению проведён ремонт.
Подать жалобу в Госжилинспекцию. Это заставит УК провести проверку законности расходов.
Инициировать общее собрание. Поставьте вопрос о признании расходов незаконными и возврате средств на счёт дома.