Продал авто в рассрочку, деньги не выплатили

Продал авто в рассрочку, которая была оформлена в обычной письменной форме, без нотариуса, на 2,5 месяца. Первую часть он отдал сразу, но после этого выплаты прекратились. Месяц назад при разговоре по телефону он сказал, что попал в ДТП и ждет страховой выплаты (машина восстановлению не полежит). У него на руках только Свидетельство о регистрации, ПТС находится у меня. Что делать в данной ситуации? Объявлять машину в угон или идти в суд?

, Иван,
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Иван!

Обьявлять машину в угон — неправильный вариант, т.к. за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Или договаривайтесь или идите с иском в суд. Проблем с судом нет никаких, дополнительно еще можете получить проценты за пользование чужими денежными средствами. А если право собственности на а\м не перешло, то и страховое возмещение он не получит — только Вы.

Юлия Лакоткина
Юрист

Идете в суд и взыскиваете долг.Оплачиваете госпошлину на сумму долга. Ни вижу проблем.