Лишили прав водительских за алкогольное опьянение, срок лишения истек, экзамен не пересдавал, могу ли работать по тракторным правам на тракторе?

Здравствуйте! Лишили прав водительских за алкогольное опьянение, срок лишения истек, экзамен не пересдавал, могу ли работать по тракторным правам на тракторе??

, Денис, г. Москва

Нет, работать на тракторе по тракторным правам в вашей ситуации нельзя. Запрет на управление всеми транспортными средствами, включая трактор, автоматически возникает после лишения прав за пьяную езду, даже если вы не пересдавали экзамен.

Верховный Суд РФ разъяснил, что лишение права управления за нетрезвое вождение распространяется на любые механические транспортные средства, в том числе трактора и самоходные машины. При этом не имеет значения, к какому виду прав применено наказание — водительским или тракторным. Сам по себе факт истечения срока лишения не возвращает вам право садиться за руль автоматически — для восстановления прав необходимо заново сдать теоретический экзамен в ГИБДД и получить медсправку .

Если вы сядете за руль трактора с истекшим сроком лишения, но без пересданного экзамена, вы будете считаться лицом, не имеющим права управления. Это повлечет административную ответственность. Рекомендую сначала полностью завершить процедуру восстановления прав, а затем уже приступать к работе на тракторе.