Есть ли какой-то ГОСТ или объясняется юридически?
Почему нельзя назвать номер дома: 2 А через пробел? Есть ли какой-то ГОСТ или объясняется юридически?
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте. Да, это регулируется не одним ГОСТом, а системой правил адресации.
По закону и официальным стандартам адресации (в том числе Приказ Минфина РФ № 146н о ведении ФИАС и правилах адресного реестра, а также правилам ФИАС), каждый объект должен иметь единый, однозначный формат записи адреса, чтобы он одинаково читался во всех государственных системах (МФЦ, Росреестр, МВД, ФНС).
В этих правилах литера дома (А, Б и т.д.) считается частью номера дома, а не отдельным элементом. Поэтому она пишется слитно или через запятую как “2А” или “2, литера А”, но не через пробел.