Артем, добрый день.
Могу ли я сменить место работы в ближайшее время (до диплома больше года)? Могу ли я сменить место работы при условии, что до получения диплома осталось менее 11 месяцев? Есть ли какие-то промежутки времени, в которые я не могу сменить место работы?
Для целей получения отсрочки от призыва вам требуется поступить на работу в аккредитованную IT компанию
— или после получения диплома об обучении
— или после 1 января 2027 г.
Условия предоставления отсрочки оговорены в постановлении Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 в силу которого отсрочка без предоставления требований к стажу работы предоставляется при следующих условиях:
заключение трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании (в том числе полученного в иностранном государстве и признанного в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) международными договорами Российской Федерации) по специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам, либо по специальностям и направлениям подготовки, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации установлено соответствие специальностям и направлениям подготовки, предусмотренным приложением к настоящим Правилам (далее — документы об образовании);
заключениетрудового договора гражданами, завершившими обучение в год очередного призыва на военную службу, до даты выдачи документа об образовании при условии представления оригинала документа об образовании на заседании призывной комиссии в ходе очередной отправки граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, к месту прохождения военной службы.
Как видите иных вариантов для целей возникновения права на отсрочку от призыва без требования к стажу работы в IT компании у Вас нет.
При этом иных требований к сроку тут нет. И еще момент, чтобы не возникло проблем с ее получением. В постановлении Правительства оговорено, что
При получении Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации информации об изменении сведений о гражданах, указанных в списке граждан, влияющих на принятие решения о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу, а также информации о гражданах, указанных в пункте 2 настоящих Правил, но не включенных в список граждан,такая информация не реже 2 раз в месяц (к 15-му и 30-му числам) направляется в Министерство обороны Российской Федерации в целях актуализации списка граждан.
Поэтому если заключать трудовой договор, то с таким условием, чтобы информация о его заключении была передана в Минцифры к указанным датам.
Пока у Вас вопрос не срочный в течении этого года Вы можете спокойно отработать в неаккредитованной IT компании, а трудоустроится в аккредитованную компанию можно после 1 января 2027 г.
В таком случае. вы будете отвечать критериям получения отсрочки без требований к стажу работы.
Подскажите, пожалуйста, на основе чего формируется требование про 1 января 2027 года?