Мой отец хочет оформить завещание на квартиру, ему сказали, что для этого необходимо присутствие наследника, так ли это?
Здравствуйте!
Нет, присутствие наследника при оформлении завещания не требуется. Завещание — это односторонняя сделка, для его совершения достаточно личной воли и присутствия только завещателя (вашего отца) и нотариуса. Наследника даже не обязаны уведомлять о факте составления документа. Отцу нужно лишь взять паспорт и документы на квартиру. Вы можете узнать о содержании завещания только после его смерти, получив у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
Надежда, существует тайна завещания. Тот кто завещает делает это у любого нотариуса один. Нотариус вносит данные в нотариальный реестр. Завещание может быть отменено и изменено завещателем в любой момент при его жизни.
Если ответ был полезен буду благодарен за оценку