Можно ли отказаться принимать возврат товара на Авито после двух недель?

Продавала ненужные вещи на Авито. Не являюсь ИП, юридическим лицом. Продала телефон. В объявлении было указано что он б/у и имеет дефект. Цена соответствует состоянию. У меня его купили. Сказали что нашли еще какие-то дефекты и хотят вернуть. Я не отказалась. Но прошло уже 2 недели. Могу ли я не принимать товар если покупатель снова объявится?

, Гость, г. Москва

Добрый день! Если договор купли-продажи был заключен между двумя физическими лицами, то данные отношения не могут квалифицироваться как отношения в области защиты прав потребителей, и на данные правоотношения действие законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей не распространяется. Это прямо следует из преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 28.12.2025, с изм. от 17.02.2026) «О защите прав потребителей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026), а именно:

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Данные правоотношения регулируются, как обычная гражданско-правовая сделка (глава 30 Гражданского кодекса РФ). В случае обнаружение дефектов, которые не были указаны продавцом, покупатель вправе в соответствии со ст. 475 Гражданского кодекса РФ потребовать:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ссылка на закон https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/?ysclid=moig83lhz4228415376

В соответствии с ч.2 ст. 477 Гражданского кодекса РФ:

Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи. Срок для выявления недостатков товара, подлежащего перевозке или отправке по почте, исчисляется со дня доставки товара в место его назначения.

Таким образом, если покупатель будет обращаться в суд, ему будет необходимо доказать, что недостаток возник до передачи ему товара продавцом. Только в этом случае для него есть вариант положительного исхода судебного разбирательства. Я рекомендую не принимать товар и не возвращать деньги, даже если покупатель обратится в суд, доказать, что дефекты товара возникли до передачи ему товара будет сложно.