Разве учёба не входит в пенсионный стаж, если человек перед учёбой работал?

Добрый день! Мой муж 1963 г. р, работал после школы в совхозе, затем пошёл учится в техникум по направлению совхоза, с 1979 по 1983 г, но записи в трудовой книжке об учёбе небыло. Взяли архивную справку, о направлении на учёбу, с назначением степендии. При корректировке ИЛС время учёбы вписали, а стаж поставили 0 лет. Скажите пожалуйста, правильно ли это? Разве учёба не входит в пенсионный стаж, если человек перед учёбой работал?

, Елена, г. Москва

В вашей ситуации есть нюансы, которые требуют уточнения. Согласно действующему законодательству, период обучения в техникуме может учитываться в страховом стаже, если учёба пришлась на период до 1 января 2002 года. В этом случае период обучения включается в общий трудовой стаж при расчёте пенсии, если это увеличивает размер пенсии или помогает достичь минимального стажа для назначения пенсии.

Однако есть несколько важных моментов:

Условия включения учёбы в стаж. До 2002 года действовало постановление Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, которое включало обучение в техникумах в общий стаж работы. Однако для включения этого периода в стаж необходимо, чтобы до начала обучения человек уже имел трудовой стаж. В вашем случае, если перед учёбой муж работал в совхозе, это условие выполнено.
Почему стаж мог быть указан как 0 лет. Возможно, при корректировке ИЛС не были учтены все обстоятельства, либо сотрудники, занимавшиеся корректировкой, руководствовались общими правилами, не принимая во внимание специфику советского законодательства. Также стоит учесть, что включение периода обучения в стаж не всегда выгодно для размера пенсии, так как может привести к снижению расчётного размера пенсии по сравнению с другими вариантами расчёта.
Действия для исправления ситуации. Если вы считаете, что период обучения должен быть учтён, можно предпринять следующие шаги: Заказать выписку из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) через портал «Госуслуги», сайт СФР или в клиентской службе СФР. Это позволит проверить, как именно отражён период обучения.
Подать заявление о корректировке сведений в ИЛС. Это можно сделать через портал «Госуслуги», лично в СФР или МФЦ. В заявлении нужно указать период обучения и приложить подтверждающие документы — архивную справку о направлении на учёбу и назначении стипендии. Дождаться рассмотрения заявления. СФР рассматривает такие заявления в течение 10 рабочих дней. Если потребуется дополнительная проверка (например, запрос в архив), срок может быть продлён до 3 месяцев.
Важно учитывать, что СФР обязан рассмотреть разные варианты расчёта пенсии, включая тот, где учёба включена в стаж, но выбрать тот, который максимально выгоден гражданину. Если включение периода обучения не увеличит размер пенсии, СФР может отказать в корректировке.

Здравствуйте, Елена!

Да, скорее всего, учеба будет учтена при расчете пенсии вашего мужа, но она не включается в страховой стаж, который отражен на индивидуальном лицевом счете (ИЛС).

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Добрый день, Елена. Социальный фонд (СФР) обязан применять ту систему расчета, которая выгоднее гражданину. Существует два основных варианта:
Вариант А (Закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 30, п. 3): учеба не входит в стаж, но берется более высокий коэффициент зарплаты. Для большинства это самый выгодный вариант, и СФР выбирает его по умолчанию. В этом случае учеба в расчет денег не идет.
Вариант Б (Закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 30, п. 4): учеба входит в стаж (как раз на основании того, что он работал до нее), но при этом сама формула расчета пенсии и предельные коэффициенты зарплаты гораздо жестче. В итоге сумма пенсии часто получается меньше, чем по варианту «А».

Напишите заявление в СФР с вопросом: «производился ли расчет моей пенсии с учетом п. 4 ст. 30 ФЗ №173 (где учеба включается в стаж) и является ли этот вариант более выгодным, чем текущий?

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за разъяснения.

Добрый день.

Периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

Раньше в соответствии со ст. 91 Кодекса законов о труде РФ (КЗоТ РФ), который действовал с 1971 до 1 февраля 2002 г.) («Учеба, включаемая в общий трудовой стаж»), обучение в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж наравне с работой.

В настоящее время в соответствии со ст.ст.11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях в страховой стаж не включаются.

В соответствии с разъяснением от 17 октября 2003 г. N 4 «О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (утв. постановлением Минтруда РФ от 17 октября 2003 г. N 70)

1. При исчислении продолжительности страхового стажа (абзац 3 статьи 2 Закона от 17 декабря 2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (статьи 27, 28 Закона от 17 декабря 2001 г.), в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались, соответственно, в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности).

Указанный порядок подсчета стажа применяется в том случае, если с учетом такого порядка гражданин (независимо от его возраста) до дня отмены соответствующего закона или иного нормативного правового акта полностью выработал необходимый общий трудовой стаж и (или) специальный трудовой стаж, дававшие право на пенсию по старости или за выслугу лет. В тех случаях, когда на день отмены закона или соответствующего нормативного правого акта гражданин не выработал необходимой продолжительности общего трудового стажа и (или) специального трудового стажа, дававших право на пенсию по старости или за выслугу лет, исчисление страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ производится в соответствии с законодательством, действующим на день установления трудовой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой.

Таким образом, периоды обучения включаются в стаж, если до 2002 года выработан весь необходимый общий трудовой стаж или специальный трудовой стаж при досрочной пенсии.

Но периоды обучения  в училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях могут быть включены в общий трудовой стаж для определения права на пенсию.

На основании п. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию, периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа). При этом право выбора формулы расчета и, соответственно, оценки общего трудового стажа законом оставлено за застрахованным лицом. На практике такой расчет делает ПФР, выбирая из 2 вариантов наиболее выгодный для пенсионера.

Расчетный размер трудовой пенсии (РП), по состоянию на 1 января 2002 г., определяется по нормам ст.30 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. По Вашему выбору, расчетную пенсию можно  рассчитывать по одной из двух формул:

— По формуле ч.3 ст.30 Закона №173

 (ЗР/ П): РП =                    СК x (ЗР / ЗП (1 491,71 руб.)) x СЗП (1 671 рубль).

 Или по формуле ч.4 ст.30 Закона №173

(ЗР / ЗП): РП =                 ЗР x СК.

При применении формулы ч.3 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже не учитываются:

— периоды подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации;

СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет);

— периоды военной службы по призыву.

При применении формулы ч.4 ст.30 Закона №173-ФЗ в стаже учитываются:

— периоды военной службы по призыву, включаются в двойном размере (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы);

— периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, включаются в общий трудовой стаж в полуторном размере;

СК = 0,55 + (0,01 за каждый полный год общего стажа, до 2002 г., сверх 20 лет) + (0,01 за каждый полный год специального стажа до 2002 г.);

— периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности (если им предшествовали или за ними следовали периоды работы).

Применение формулы ч.4 ст.30 Закона, то есть включение периодов подготовки к профессиональной деятельности (училища, техникумы, ВУЗы), школы и курсы по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации

№173-ФЗ (РП = ЗР x СК) может быть выгодно тем, у кого соблюдается одно из условий:

а) может получить стажевый коэффициент (СК) более 0,55, то есть тот:

— кто имеет специальный стаж до 2002 г.;

— или кому могут начислить общий стаж до 2002 г. более 25 лет (в том числе с зачётом работы на Крайнем Севере в полуторном размере, службы по призыву в двойном размере, а также учёта периодов подготовки к профессиональной деятельности);

— или может получить стажевый коэффициент (СК) = 0,75, например, при стаже до 2002 г. на вредных или тяжелых работах.