Здравствуйте!
Вы затронули очень важный и актуальный вопрос. Короткий ответ — да, учеба в педагогическом училище может быть засчитана в льготный педагогический стаж, но при соблюдении определенных условий, установленных законом.
Ваша ситуация имеет особенность: работа на кондитерской фабрике до учебы в данном случае не учитывается, так как это не педагогическая деятельность. Однако сама учеба и работа воспитателем имеют значение.
Ниже я подробно объясню, какие периоды и на каких основаниях включаются в специальный стаж для досрочной пенсии, опираясь на нормы права.
Нормативно-правовая база
Вопрос включения периодов учебы в педагогический стаж регулируется несколькими документами. Ключевое изменение произошло совсем недавно.
Основной закон, регулирующий пенсионное обеспечение: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (статья 30, определяющая порядок сохранения права на досрочную пенсию).
Главный подзаконный акт, который напрямую решает ваш вопрос: Постановление Правительства РФ от 04.03.2021 № 322.
Это постановление внесло изменения в правила исчисления стажа, и теперь периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации) подлежат включению в специальный стаж для педагогических работников.
1. Период работы на кондитерской фабрике (до учебы)
Этот период НЕ БУДЕТ засчитан в льготный педагогический стаж.
Обоснование: Для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо иметь стаж на соответствующих видах работ, то есть непосредственно педагогической деятельности. Работа в должности, не связанной с образовательным процессом (упаковщик, тестомес и т.д.), не включается в специальный стаж, так как не дает права на льготную пенсию.
2. Период учебы в педагогическом училище
Этот период МОЖЕТ БЫТЬ засчитан при условии, что он был — до 1 сентября 2026 года.
Важное уточнение: До недавнего времени учеба в стаж не включалась. Однако с 2026 года правила изменились. Если вы учились в педучилище до 1 сентября 2026 года, этот период могут засчитать, но только при условии, что учебе предшествовала или за ней следовала педагогическая работа.
Норма права: Поскольку в законе № 400-ФЗ есть отсылочные нормы к ранее действовавшему законодательству (в частности, к Постановлению Правительства № 665), применение этих льготных правил возможно для периодов учебы, имевших место до вступления в силу новых правил.
Как это работает на практике: Периоды учебы в педучилище могут быть присоединены к периодам педагогической работы. Проще говоря, если после училища вы пошли работать воспитателем, время учебы могут прибавить к стажу.
3. Период работы воспитателем и учеба на последнем курсе
Эти периоды засчитываются в стаж в полном объеме.
Обоснование:
Работа воспитателем: Это прямая педагогическая деятельность (должность «воспитатель» предусмотрена Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в педагогический стаж).
Учеба на последнем курсе + работа: Если вы работали воспитателем и одновременно учились, эти периоды не суммируются, но и не исключаются. Вы работали — значит, стаж шел. Учеба в этот момент не отменяла факта вашей трудовой деятельности. Время нахождения в учебных отпусках (если они были оплачиваемыми и с сохранением взносов) также может войти в стаж.
4. Дополнительное профессиональное образование (курсы)
Сейчас это самый простой для включения период. Если после учебы или во время работы вы проходили курсы повышения квалификации (обязательное условие для педагогов), эти периоды обязательно включаются в льготный стаж согласно Постановлению № 322, при условии, что за вами сохранялась зарплата и работодатель платил взносы.
Резюме для вашей ситуации
С учетом законодательства 2026 года, ваш льготный стаж будет выглядеть так:
Зачитывается: Период обучения в педучилище (если это было до 01.09.2026) + вся работа воспитателем (включая время на последнем курсе) + курсы повышения квалификации.
Не зачитывается: Работа на кондитерской фабрике.
Рекомендации
Проверьте записи в трудовой книжке: Убедитесь, что запись об учебе в педучилище внесена четко, с датами.
Соберите подтверждающие справки: Вам могут понадобиться справки из педучилища (подтверждающие период обучения и его форму — очную/заочную), а также справки с места работы воспитателем, подтверждающие режим работы (ставка, полный день).
Обратитесь в СФР (Социальный фонд России) за предварительной оценкой документов. Это стандартная услуга, которая позволяет убедиться, что к моменту выхода на пенсию у вас не возникнет проблем с подтверждением стажа.