Имеют ли право разбить смену(работаем сутки - санитарка и операционная медсестра)без согласия?
Добрый день! Нет, в одностороннем порядке разбить или изменить график сменности без согласия работника работодатель не вправе, если это фактически меняет установленный режим работы.
По общему правилу Трудового кодекса РФ:
график сменности утверждается заранее и является обязательным;
изменение режима труда допускается только с соблюдением процедуры изменения условий труда (как правило, с уведомлением не менее чем за 2 месяца при существенных изменениях);
учет мнения работника обязателен, если это предусмотрено коллективным договором или локальными актами.
Если у вас закреплён режим «сутки через…» как сменный график, работодатель не может произвольно дробить смену или менять её структуру без правового оформления и уведомления.
Можете обратиться в чат — помогу оценить ваш трудовой договор и при необходимости подготовить жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте!
Нет, работодатель не имеет права разбивать смену (менять график сменности) в одностороннем порядке без вашего согласия, если новый график ухудшает условия труда (например, делает их более частыми или меняет с «сутки-трое» на «сутки-двое»).
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!