Данное заведение находится прямо напротив средней школы №6, расположенной по адресу Кинешма, ул

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, законно ли функционирование ночного бара Малина, расположенного по адресу Ивановская область, г.Кинешма, ул. Вичугская, д73. Данное заведение находится прямо напротив средней школы №6, расположенной по адресу Кинешма, ул. Вичугская д 176А. Расстояние между баром и границей школы менее 100метров. Также бар находится среди жилых домов частного сектора.

  • бар Малина
    .jpg
, Андрей, г. Шуя

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 22.11.1995 №171-ФЗ (ст. 16), запрещена розничная продажа алкогольной продукции на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям и помещениям, находящимся во владении или пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования и дополнительного профессионального образования).

При этом допустимое расстояние от образовательных учреждений до объектов, продающих алкоголь, определяется решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ. По общему правилу, если местное постановление не устанавливает иное, расстояние должно составлять не менее 100 метров от границ территории образовательного учреждения.

В вашем случае, если расстояние между баром и границей школы менее 100 метров, это может нарушать законодательство, если местное постановление не предусматривает иное. Для уточнения следует обратиться в администрацию Кинешмы или Ивановской области, чтобы узнать о действующих нормах и перечне объектов, рядом с которыми запрещена продажа алкоголя.