Добрый день.
Хочу продать все 100% имущества и отдать второму собственнику вторую часть полученных средств за его долю.
Изначально нужно понимать находится ли это имущество в совместной или в долевой собственности. Исходя из ст. 244 ГК РФ
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Применительно к совместной собственности, при отсутствии согласия второго собственника на отчуждение имущества будет иметь место нарушение общих требований ст. 253 ГК РФ, предполагающая, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников.
В силу прямого указания статьи оно предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Но в то же время
3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
В том случае, если доли в имуществе у Вас определены, то применительно к распоряжению его долей действует требование ст. 246 ГК РФ, устанавливающей необходимость распоряжения данным имуществом по соглашению между его собственниками.
Более того, при отчуждении недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности потребуется нотариальное оформление сделки, что вытекает из ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
1.1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:
1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
В отсутствие согласия на продажу от второго собственника, нотариус Вам откажет в удостоверение сделки.
В связи с чем Вы можете лишь реализовать свою долю в общем имуществе, но с соблюдением права преимущественной покупки доли вторым собственником, установленным с. 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.