И согласен отдать половину второму участнику

Здравствуйте! Хочу продать совместно нажитое имущество, оформленное на меня. И согласен отдать половину второму участнику. Но второй участник не хочет принимать эту половину. Как в током случае поступить?

Уточнение от клиента
Имущество в частности гараж.
, Ольга, г. Владивосток

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, то оно считается совместно нажитым, даже если оформлено только на вас. Поэтому при продаже такого имущества обычно требуется согласие второго супруга, а деньги фактически тоже относятся к общему имуществу.

В вашей ситуации вы уже выражаете готовность передать половину, и этого достаточно, чтобы исполнить обязанность. Если второй участник отказывается принимать деньги или не выходит на получение, вы можете перевести сумму на его банковский счёт, либо внести её на депозит нотариуса как исполнение обязательства. С этого момента вы будете считаться исполнившим обязанность добросовестно, даже при отказе другой стороны. Это прямо вытекает из общих норм ГК РФ о надлежащем исполнении обязательств (в том числе через депозит при уклонении от принятия исполнения).

Главное — зафиксировать сам факт предложения и готовности передать долю, чтобы в дальнейшем не возникло претензий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день. Статьей 327 ГК РФ предусмотрено, что должник вправе внести причитающиеся с него деньги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Добрый день!

Если имущество нажито в браке, но оформлено на Вас, оносчитается совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ, ст. 256 ГК РФ).

Продать такое имущество третьему лицу Вы вправе только с нотариальным согласием второго супруга (ст. 35 СК РФ, ст. 42 Основ о нотариате). Отказ принять «половину» значения не имеет: его доля возникает по закону, а не по его воле (ст. 38, 39 СК РФ).

Таким образом, обязательно получить нотариальное согласие супруга на сделку.

Продать имущество вы можете и без его согласия. По закону предполагается, что, распоряжаясь общим имуществом, вы действуете с согласия второго супруга. Для движимых вещей согласие в простой письменной форме не обязательно. Для недвижимости потребуется нотариальное согласие. Если он его не дает, сделка приостановится.

Отказ принимать деньги — это его право. Чтобы выполнить свое обязательство, вы можете перечислить половину на его банковский счет (реквизиты можно взять из старых переводов или указать в уведомлении) либо внести деньги на депозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим исполнением.

Если опасаетесь споров в будущем, направьте супругу письменное уведомление о продаже и готовности перевести деньги, сохранив копию. При отказе нотариуса в удостоверении сделки из-за отсутствия супруга, можно обратиться в суд для признания сделки действительной.