По указу комбата в Курской области меня не внесли в жбд и по сей день я не получил выплат никаких (в медицинских документах написано "военная травма")

Добрый день.

В июле 2025 получил ранение... По указу комбата в Курской области меня не внесли в жбд и по сей день я не получил выплат никаких (в медицинских документах написано "военная травма")....

Через день после моего вывода с лбс, вещевое имущество оставалось там... Был прилет и все сгорело... Документов подтверждающих прилет в часть никто так и не прислал на меня, хотя на других ребят документы были сделаны.... Сейчас выйдя на службу меня заставляют покупать все имущество, которое было выдано.... Как быть?

, Ярослав, г. Благовещенск

Здравствуйте. Требование командира купить за свой счет утраченное в бою вещевое имущество является незаконным, и вы имеете полное право отказаться от этого. Согласно ст. 13 Федерального закона «О статусе военнослужащих», вы не несете материальной ответственности за имущество, уничтоженное в результате боевых действий, если это произошло не по вашей вине. Вам необходимо подать рапорт на имя командира части, в котором подробно описать обстоятельства утраты обмундирования и снаряжения — что оно осталось на передовой, после чего по месту дислокации был зафиксирован прилет, и все сгорело. К рапорту приложите копии медицинских документов о ранении, подтверждающие факт вашего нахождения в том районе и дату получения травмы. Если у вас нет подтверждения прилета, попросите командира запросить в вашу бывшую часть справку о боевом столкновении. Если командир продолжит требовать деньги, немедленно обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.