Подскажете пожалуйста, у нас сын на сво, какие льготы нам положены по жкх
Подскажете пожалуйста, у нас сын на сво,какие льготы нам положены по жкх
Здравствуйте! Да, вам как родителям участника СВО положена государственная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг.
50% компенсация расходов на ЖКХ: Государство компенсирует половину ваших расходов на:
Содержание жилья и его ремонт.
Холодную и горячую воду, водоотведение.
Отопление и электроэнергию.
Взносы на капитальный ремонт.
Кому положено: Вы имеете право на эту льготу как родитель военнослужащего. Причем неважно, живете вы вместе с сыном или нет — льгота предоставляется по месту вашей регистрации и проживания.
Никаких пеней и штрафов: Пока ваш сын находится на службе, вам не должны начислять пени за возможные задержки в оплате ЖКХ.
Бессрочный характер: Льгота действует не только на время службы сына, но и после его возвращения домой.
Что делать, чтобы оформить льготу?
Куда обращаться: Вам нужно обратиться в орган социальной защиты населения (соцзащиту) по месту вашей постоянной регистрации или в ближайший Многофункциональный центр (МФЦ).
Какие документы нужны: Ваш паспорт.
Документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении сына).
Справка о составе семьи (обычно её дают в паспортном столе или управляющей компании).
Документы на жилье (выписка из ЕГРН или договор найма).
Справка, подтверждающая участие сына в СВО. Её можно получить в воинской части или в военкомате.
Кто может подать заявление: Лично вы, ваш супруг или сам сын, если он будет в отпуске, может написать заявление. Также можно оформить доверенность на любого человека.
Вы можете подать заявление через портал «Госуслуги» — это сэкономит вам время.