Возможна ли такая сделка и как правильно ее оформить?

Детские доли выделены в квартире 1, по материнсеому капиталу, находящейся в ипотеке. Необходимо "перенести" детские доли в квартиру 2, которую покупаем по ипотеке и хотим выделить доли во время сделки, т.е прописать это в договоре купли-продажи. Обе ипотеки в одном банке, который не имеет возражений на этот счет. Права детей (благополучность района, размер выделяемых долей относительно отчуждаемых, стоимость) не ущемляются. Возможна ли такая сделка и как правильно ее оформить?

, Анна, г. Пермь

Здравствуйте Анна.

Раз банк выразил свое согласие на выделение долей детям, то проблем быть не должно.

Конечно все зависит от того, выдаст ли опека разрешение на совершение такой сделки с имуществом детей. Однако если, как вы и говорите, права детей соблюдены то опека не станет препятствовать .

Опека, в этом случае, опирается на ч.1, ст.21, ФЗ № 48-ФЗ:

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

То есть, согласие на совершение сделки которая уменьшит стоимость имущества ребенка, опекой выдано не будет. То же самое сказано в  ст. 37, ч. 2, ГК РФ.

Обязательство по выделению долей считается исполненным, если дети наделены собственностью в жилом помещении. Закон не запрещает «перенос» долей, если жилищные условия не ухудшаются.

Как я уже сказал выше, согласие банка на выделение долей сильно все упрощает.

Вам понадобиться письменное доказательство согласия банка. Далее прикладываете его к заявлению на выдачу согласия на совершение сделки с имуществом подопечного и направляете в орган опеки.

Так как учувствуют доли детей сделка обязательно должна быть оформлена нотариально.

С уважением, Ибрагим Магамедович.

Анна
Клиент, г. Пермь
Нотариус говорит, что доли в новой приобретенной квартире не могут быть выделены, т.к на нее наложено обременение в связи с ипотекой. Так ли это?

Так это вообще не вопрос ведения нотариуса. Банк дает согласие, опека дает разрешение, нотариус заверяет сделку.

Здравствуйте, Анна.

С получением предварительного разрешения органа опеки и попечительства в порядке статьи 37 Гражданского кодекса РФ можете оформить сделки.

Если первая квартира ив ипотеке и вторая в ипотеке, имущественное положение детей улучшается, то проблем с получением разрешения опеки не усматривается.

Если возникнут проблемы с опекой, обращайтесь в чат, помогу.

С уважением! Г. А. Кураев

Если речь в вопросе об объектах в Перми, то по ссылке Административный регламент на который можете ориентироваться при подаче документов

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 13 мая 2025 года N 33-01-03-324

Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по выдаче предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, совершеннолетних недееспособных, ограниченно дееспособных граждан

https://docs.cntd.ru/document/407798945

Потребуется дополнительная консультация обращайтесь в чат.

Анна
Клиент, г. Пермь

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Такая сделка в принципе возможна, но юридически важно сразу уточнить: «перенести» детские доли напрямую из квартиры 1 в квартиру 2 закон не позволяет.

С точки зрения права у Вас будет не «перенос» долей, а две связанные сделки — отчуждение квартиры 1, где у детей уже есть доли, и одновременное приобретение квартиры 2 с наделением детей долями в праве собственности на новую квартиру.

Поскольку в квартире 1 детям принадлежат доли, действует правило о предварительном разрешении органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних.

Это прямо следует из п. 2 ст. 37 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 28 ГК РФ и ст. 64 СК РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Без разрешения опеки сделка создает высокий риск оспаривания.

Кроме того, при использовании материнского капитала сохраняется обязанность оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей, что вытекает из ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Правильная конструкция обычно выглядит так

1. Вы заранее получаете разрешение органа опеки на продажу квартиры 1 с конкретным условием, что в результате одновременно приобретается квартира 2, и в ней детям выделяются доли не меньше по ценности и не хуже по условиям, чем отчуждаемые.

2. Далее в один день либо в рамках одной «цепочки» подписываются договор продажи квартиры 1 и договор покупки квартиры 2. В договоре купли-продажи квартиры 2 допустимо и правильно сразу прописать, что покупателями выступают родители и дети в определенных долях, а часть цены оплачивается кредитными средствами банка.

Само по себе наличие ипотеки не запрещает оформить доли на детей в момент сделки, при условии что банк-залогодержатель на это согласен и это отражено в кредитной и залоговой документации. На практике банк оформляет ипотеку в силу закона или договора на весь объект, включая доли несовершеннолетних, а законные представители действуют за детей при подписании документов.

Есть еще письмо Росреестра от 10.06.2024 N 14-5286-ТГ/24.

sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-10062024-n-14-5286-tg24-po/

К Вашей ситуации оно применимо — частично.

Оно в основном касается п. 4 ст. 292 ГК РФ, то есть случаев, когда требуется согласие опеки на отчуждение жилья, в котором проживают подопечные или дети, оставшиеся без родительского попечения. Для обычной ситуации, когда у детей есть именно право собственности на доли, ключевая норма не ст. 292 ГК РФ, а именно п. 2 ст. 37 ГК РФ.

Но практический вывод из письма для Вас важен: даже когда согласие опеки выдано с условием приобрести другое жилье, нарушение этого условия делает сделку оспоримой по ст. 173.1 ГК РФ.

Это значит, что опираться на формулировку «потом выделим доли» опасно.

Безопаснее оформлять доли детям в квартире 2 сразу в договоре купли-продажи и подавать на регистрацию весь пакет одновременно с разрешением опеки и банковскими согласиями.

Именно такой способ лучше всего подтверждает, что права детей не ухудшаются и условие опеки исполняется не в будущем, а непосредственно в сделке.

Т.е., сделка возможна, но оформлять ее нужно не как «перенос долей», а как продажу одной квартиры с разрешения опеки и одновременную покупку другой квартиры с немедленным наделением детей долями в тексте договора купли-продажи.

С уважением, Дарья.