Уважаемая Анна, здравствуйте!
Такая сделка в принципе возможна, но юридически важно сразу уточнить: «перенести» детские доли напрямую из квартиры 1 в квартиру 2 закон не позволяет.
С точки зрения права у Вас будет не «перенос» долей, а две связанные сделки — отчуждение квартиры 1, где у детей уже есть доли, и одновременное приобретение квартиры 2 с наделением детей долями в праве собственности на новую квартиру.
Поскольку в квартире 1 детям принадлежат доли, действует правило о предварительном разрешении органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом несовершеннолетних.
Это прямо следует из п. 2 ст. 37 ГК РФ во взаимосвязи со ст. 28 ГК РФ и ст. 64 СК РФ.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
Без разрешения опеки сделка создает высокий риск оспаривания.
Кроме того, при использовании материнского капитала сохраняется обязанность оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей, что вытекает из ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ.
Правильная конструкция обычно выглядит так
1. Вы заранее получаете разрешение органа опеки на продажу квартиры 1 с конкретным условием, что в результате одновременно приобретается квартира 2, и в ней детям выделяются доли не меньше по ценности и не хуже по условиям, чем отчуждаемые.
2. Далее в один день либо в рамках одной «цепочки» подписываются договор продажи квартиры 1 и договор покупки квартиры 2. В договоре купли-продажи квартиры 2 допустимо и правильно сразу прописать, что покупателями выступают родители и дети в определенных долях, а часть цены оплачивается кредитными средствами банка.
Само по себе наличие ипотеки не запрещает оформить доли на детей в момент сделки, при условии что банк-залогодержатель на это согласен и это отражено в кредитной и залоговой документации. На практике банк оформляет ипотеку в силу закона или договора на весь объект, включая доли несовершеннолетних, а законные представители действуют за детей при подписании документов.
Есть еще письмо Росреестра от 10.06.2024 N 14-5286-ТГ/24.
sudact.ru/law/pismo-rosreestra-ot-10062024-n-14-5286-tg24-po/
К Вашей ситуации оно применимо — частично.
Оно в основном касается п. 4 ст. 292 ГК РФ, то есть случаев, когда требуется согласие опеки на отчуждение жилья, в котором проживают подопечные или дети, оставшиеся без родительского попечения. Для обычной ситуации, когда у детей есть именно право собственности на доли, ключевая норма не ст. 292 ГК РФ, а именно п. 2 ст. 37 ГК РФ.
Но практический вывод из письма для Вас важен: даже когда согласие опеки выдано с условием приобрести другое жилье, нарушение этого условия делает сделку оспоримой по ст. 173.1 ГК РФ.
Это значит, что опираться на формулировку «потом выделим доли» опасно.
Безопаснее оформлять доли детям в квартире 2 сразу в договоре купли-продажи и подавать на регистрацию весь пакет одновременно с разрешением опеки и банковскими согласиями.
Именно такой способ лучше всего подтверждает, что права детей не ухудшаются и условие опеки исполняется не в будущем, а непосредственно в сделке.
Т.е., сделка возможна, но оформлять ее нужно не как «перенос долей», а как продажу одной квартиры с разрешения опеки и одновременную покупку другой квартиры с немедленным наделением детей долями в тексте договора купли-продажи.
С уважением, Дарья.
Так это вообще не вопрос ведения нотариуса. Банк дает согласие, опека дает разрешение, нотариус заверяет сделку.