Здравствуйте. Ситуация рискованная, но не безвыходная. Оформлять договор дарения сейчас можно, если вы готовы к тому, что сделку могут попытаться оспорить.
Основные риски:
· Сделку могут признать недействительной, если кредиторы докажут, что она была совершена с целью спрятать имущество от взыскания.
· Важно, чтобы у обеих сторон не было прямого умысла причинить вред кредиторам. Родство сестер не является автоматическим доказательством сговора, но может вызвать вопросы у суда .
Что делать для безопасности:
1. Проверить сроки давности: Если долги по кредитам возникли после оформления дарственной, оспорить сделку будет гораздо сложнее.
2. Убедиться в добросовестности: У вас должна быть разумная причина для дарения, не связанная с долгами (например, ваше длительное проживание в доме и участие в его содержании).
3. Настоятельно рекомендую проконсультироваться с юристом перед подписанием договора, чтобы он оценил все обстоятельства и риски.