Подскажите, сохранятся ли повышенные пособия у матери?

Доброго времени суток!

Вопрос касаемо социально обеспечения. Мы с гражданской женой, так скажем, в гражданском разводе. Вместе не живём. У нас есть два общих ребёнка.

Жена получает повышенные пособия в связи с рождением и уходом за детьми как мать одиночка. В свидетельстве о рождении у детей в графе "Отец" прочерк. Но фамилии и отчество у них мои (гражданская жена в своё время тоже поменяла фамилию на мою).

Я хочу вписать себя как отца двоих детей. Подскажите, сохранятся ли повышенные пособия у матери?

Мать не работает, доходов не имеет. Я работаю официально. Проживаем в городе Москва.

, Александр, г. Москва

Здравствуйте.

Ваша жена, скорее всего, потеряет пособие вовсе, хотя все будет зависеть от следующих факторов.

Сейчас она является матерью-одиночкой, поэтому на нее не распространяется так называемое «правило нулевого дохода».

Это правило означает, что для получения пособия каждый трудоспособный член семьи должен работать и иметь доход не менее 8 МРОТ среднегодового дохода (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

л) наличие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами „а“, „б“ (в части пенсий, пособий по временной нетрудоспособности), „в“ (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), „е“, „к“, „м“ — »о" и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), в размере менее восьмикратной величины минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации на дату обращения за назначением ежемесячного пособия, либо отсутствие таких доходов за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

Если лицо без уважительных причин не имеет доход или имеет его меньше, то в назначении пособия отказывают.

Сейчас она мать-одиночка и поэтому она может не работать и получать пособие.

После того, как появится отец у нее такое право может исчезнуть (если нет иных уважительных причин для того, чтобы не работать).

Кроме того, для целей определения ее доходов будет учитываться алименты, которые она должна от Вас получать (причем неважно, получает ли она их или нет).

Алименты будут определяться исходя из средней заработной платы по региону, что повлечет увеличение ее дохода, и таким образом она может быть признана не нуждающейся в поддержке, поскольку ее доходы (вместе с алиментами) будут достаточными для содержания детей.

Александр
Клиент, г. Москва
Но расписываться мы не будем. По факту я ведь не буду считаться членом семьи?

С точки зрения государства Вы будете обязаны платить алименты. И эти алименты будут учитываться как доход матери.

Здравствуйте, Александр! На текущий момент  ваша гражданская жена имеет статус «единственного родителя» (юридический термин для категории «мать-одиночка»). Этот статус сохраняется до тех пор, пока в записи акта о рождении ребенка сведения об отце отсутствуют либо внесены со слов матери.

Я хочу вписать себя как отца двоих детей.

 Согласно статье 47 СК РФ,

права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Как только вы будете вписаны в свидетельство о рождении, мать перестанет считаться «единственным родителем».

В силу статьи 53 СК РФ,

дети, родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой, при установлении отцовства имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям, как и дети, родившиеся в браке.

Это означает ваше право на воспитание и обязанность по содержанию (алиментные обязательства).Если мать детей не возражает, вам не нужно обращаться в суд для установления отцовства (ст. 49 СК РФ). Вам достаточно воспользоваться процедурой добровольного признания отцовства через ЗАГС (ст. 48 СК РФ) путем подачи совместного заявления. С момента установления отцовства вы становитесь законным обязанным лицом по содержанию детей. Даже если вы не живете вместе, закон предполагает, что отец участвует в финансовом обеспечении детей.

Единое пособие в связи с рождением и воспитанием детей регулируется федеральными правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330.

Для целей назначения социальных выплат (включая Единое пособие в Москве) состав семьи будет пересмотрен. В него теперь будете включены вы (как отец, признавший отцовство), мать и дети.Поскольку вы работаете официально, ваша заработная плата будет в обязательном порядке суммироваться с доходами семьи при подаче заявления на новый период. Если ваш среднедушевой доход (общий доход семьи, деленный на 4 человек) превысит прожиточный минимум в Москве, семья может полностью утратить право на Единое пособие.
Перед походом в ЗАГС воспользуйтесь калькулятором Единого пособия на портале mos.ru, введя свой средний доход за последние 12 месяцев. Это позволит заранее понять, насколько уменьшатся выплаты.

Здравствуйте!

Если брак между Вами м ею будет зарегистрирован, то Ваш доход будет учитываться при разрешении вопроса о назначении пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, поскольку Вы будете членом ее семьи ( членом семьи заявителя).

Уточните, она получает  пособие в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»?

Если так, то в соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка»

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг (супруга), его несовершеннолетние дети, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Если брак не будет зарегистрирован, то Ваш доход не подлежит учету, как доход члена семьи заявителя. В этом случае, Вы не являетесь членом ее семьи.

Но суммы полученных алиментов на ребенка также подлежат учету в качестве дохода. Если алименты не будут присуждены, то их размер подлежит учету в доле от МРОТ

С учетом моего ответа выше, поправка

Суммы полученных алиментов на ребенка также подлежат учету в качестве дохода. Если алименты не будут присуждены, по решению суда, вынесенному судебному приказу — то они учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия.

Либо в размере 1/3 доли ( на двоих детей)  среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников организаций в целом по экономике в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту пребывания) или фактического проживания заявителя, если указанный размер заявителя менее этого показателя.

В случае, если будет установлено его отцовство будет установлено в отношении детей, то суммы алиментов также подлежат учету в качестве дохода заявителя, поскольку она уже не будет единственным родителем детей.

Здравствуйте Александр.

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Также общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Мы с гражданской женой, так скажем, в гражданском разводе. Вместе не живём

Вы в её составе семьи не учитываетесь, т.к. не яявляетесь законным супругом.

Общий порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления  следует:

45. В состав семьи, определяемый на дату подачи заявления о назначении ежемесячного пособия и учитываемый при определении права на получение ежемесячного пособия и при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются заявитель, его супруг ....

С учётом моих ответов выше далее:

… У нас есть два общих ребёнка. В свидетельстве о рождении у детей в графе «Отец» прочерк. Но фамилии и отчество у них мои (гражданская жена в своё время тоже поменяла фамилию на мою).

В таком случае Вы в рамках закона не являетесь отцом детей, а значит её не требуется предоставлять сведения об алиментах если бы они выплачивались в рамках закона.

Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

г) сумма полученных алиментов;

49_1. Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании судебного решения или судебного приказа, учитываются в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия, или в размере, представленном Федеральной службой судебных приставов, в случае исполнительного производства о взыскании алиментов.

Доходы, предусмотренные подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, получаемые на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, учитываются в размере, указанном в таком соглашении...

При отсутствии судебного решения или судебного приказа об уплате алиментов и исполнительного производства о взыскании алиментов, а также нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов доход, предусмотренный подпунктом «г» пункта 47 настоящих Правил, учитывается в размере, сведения о котором указаны заявителем в заявлении о назначении ежемесячного пособия....

Заявитель, указавший статус, отличный от статуса «разведен (разведена)» в графе «Семейное положение… подраздела „Основные сведения“ раздела 1 заявления о назначении ежемесячного пособия, указывает сумму полученных алиментов ...

Т.е.  алименты учитываются в доходе если они выплачиваются, либо на основании судебного решения, либо по соглашению между родителями детей, либо если по устной договорённости  сумма указывается  самостоятельно в заявлении на пособие, хотя  отсутствие алиментов основанием для отказа в пособии не является.

С дополнительными разъяснениями представителя Социального фонда РФ можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:

С 1 июня 2024 года изменится учет алиментов при назначении единого пособия

«Отсутствие алиментов не является причиной для отказа в назначении единого пособия,  просто теперь они будут учитываться иначе — их размер  не должен быть меньше минимальной законодательной нормы. Отмечу, что если заявитель является единственным родителем или опекуном, то уплата алиментов на ребенка не предусмотрена. Алименты при оценке доходов для назначения единого пособия учитываться не будут», —  рассказал заместитель Управляющего ОСФР .....-https://sfr.gov.ru/branches/kurgan/news~2024/05/31/264003