Как правильно поступить, чтобы им воспользоваться?

Доброй ночи. Подскажите, пожалуйста могу ли я приобрести жильё за материнский капитал? Как правильно поступить, чтобы им воспользоваться?

, Любовь, г. Москва

Да, можно купить жильё за материнский капитал — напрямую или в счёт ипотеки. Главное: выделить доли всем детям и супругу. Процедура имеет много нюансов (счёт в СФР, сроки, разрешение органов опеки). Вам нужен чёткий план действий чтобы не совершить ошибок

Доброй ночи. Да, приобрести жильё с использованием материнского капитала можно.

Средства можно направить на покупку квартиры или дома (в том числе на вторичном рынке), на уплату первоначального взноса или погашение ипотеки .

Ключевое правило: право собственности на купленное жильё должно быть оформлено в равных долях на всех членов семьи. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после перечисления средств продавцу или снятия обременения по ипотеке .

Порядок действий:
1. Находите подходящий объект и заключаете договор купли-продажи.
2. Подаёте заявление о распоряжении средствами в Социальный фонд (через Госуслуги, МФЦ или лично). Потребуются паспорта, договор, выписка из ЕГРН.
3. СФР перечисляет деньги продавцу или банку в течение 5 рабочих дней после одобрения .

Если у вас остались вопросы — пишите в личные сообщения.

Здравствуйте. Да, маткапитал можно направить на покупку жилья — в том числе как первый взнос или погашение ипотеки. Нюансы зависят от того, есть ли кредит и какие условия у продавца. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу как действовать.