Добрый день, если вступить в наследство, до получение права на наследство, недвижимость будет уже в реестре?
Доброго времени суток.
Если вы вступили в наследство, то есть подали заявление нотариусу или начали пользоваться квартирой в течение шести месяцев после смерти родственника, ваша фамилия в реестре недвижимости (ЕГРН) не появится сразу, там по‑прежнему будет значиться умерший собственник. Но по закону с того самого дня, когда наследодатель скончался, квартира или дом уже считаются вашими. Это означает, что вы можете жить в этой квартире, оплачивать коммунальные услуги, делать ремонт — одним словом, вести себя как хозяин. Однако продать, подарить или сдать недвижимость вы сможете только после того, как получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство (обычно его выдают по истечении шести месяцев) и зарегистрируете своё право в Росреестре. Вот тогда в реестре появится запись, что новый собственник — вы. Так что коротко: сразу после вступления в наследство вы уже собственник по закону, но в реестре вас ещё нет, и распоряжаться недвижимостью без регистрации нельзя.
Здравствуйте. При наследовании право собственности возникает с момента открытия наследства, а не с даты регистрации — это исключение из общего правила. Но в реестре запись появится только после обращения в Росреестр со свидетельством о праве на наследство. Напишите в личку — разберём детали вашей ситуации.