Ситуация действительно юридически сложная из-за последовавшей смерти наследницы. Ключевое значение здесь имеет механизм наследственной трансмиссии.
Почему так произошло
Право на 1/2 долю брата перешло к его жене в момент его смерти (05.02.2025). Поскольку жена умерла 30.10.2025, не успев оформить свои наследственные права, право на принятие этой доли перешло уже к ее наследникам — то есть к её сестре. Мать брата при этом наследует свою половину напрямую, так как является наследницей первой очереди.
Распределение долей и перспективы
Итоговое распределение выглядит так:
Мать брата: получает 1/4 долю квартиры напрямую как наследница первой очереди.
Сестра жены: получает право на 1/4 долю в порядке наследственной трансмиссии.
Срок для принятия наследства сестрой — 6 месяцев со дня смерти жены брата, то есть до 30.04.2026. Если она не обратится к нотариусу по месту открытия наследства и не пришлёт документы в срок, ситуация для вас упрощается.
Что будет, если сестра так и не оформит документы
Ждать годами её не обязательно. Закон предусматривает четкие последствия:
Если сестра не примет наследство в срок, её право аннулируется. Непринятая 1/4 доля перейдет другим наследникам первой очереди брата по правилам приращения долей. В вашем случае это мать брата. В итоге она станет собственницей всей 1/2 доли брата.
Если мать брата тоже не примет наследство, либо наследников не останется вовсе, доля может быть признана выморочным имуществом и перейдет в собственность муниципалитета или города. Вас, как семью, проживающую в квартире, это не должно пугать: муниципалитет обязан будет предложить вам выкупить эту долю или решить вопрос иным путем.
Рекомендация
Сейчас необходимо взаимодействовать с нотариусом, который ведет наследственное дело. Ваша задача — не торопить события до 30.04.2026. Скорее всего, учитывая объективные сложности с документами из Киргизии, сестра просто пропустит срок, и доля перейдет к матери брата.
Я была у нотариуса и он сказал, что сестре достаточно просто прийти и написать заявление, а документы она может восстанавливать и позднее. Вот это меня смущает и напрягает.
Я тут не понимаю немного. С одной стороны нотариус говорит, что дело будет открыто, а с другой как может быть открыто дело, если она даже не может доказать, что она родня.
Соответственно, если она идет завтра, то получается, что она вступить успеет.
А дальше? мы ждем сколько? год? два? какие-то сроки вообще есть?