Когла уже будет у пристава, будет ли удвоение штрафа?
Добрый день! Если оплатить штраф за лишение прав 45т.р. когла уже будет у пристава, будет ли удвоение штрафа?
Если дело уже передано судебным приставам, это означает, что срок добровольной оплаты истёк, и возбуждено исполнительное производство. В этом случае вместо «удвоения» возникает обязанность оплатить: сам штраф (45 000 руб.), а также исполнительский сбор (обычно 7% от суммы, но не менее 1 000 руб.).
При оплате через приставов дополнительных штрафов в двойном размере не должно назначаться, если только ранее уже не было отдельного решения суда по ст. 20.25 КоАП РФ.
Я рекомендую уточнить у пристава, вынесено ли постановление о взыскании исполнительского сбора, чтобы оплатить всю сумму сразу и закрыть вопрос.
Здравствуйте.
У пристава материалы или нет, это сильно не влияет на «удвоение штрафа». Пристав занимается взысканием с должников задолженности по штрафам, а не привлечением их к ответственности за неуплату штрафа. Это уже компетенция мирового суда, который по заявлению административного органа, а не пристава, рассмотрит вопрос об «удвоении штрафа».
При этом не стоит забывать, что пристав заберет с должника исполнительный сбор. С 2026 года это минимум 2000 рублей.
Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!