Муж получил военную травму уволен по категории В красная печать, в выплате по увольнению отказали, сказали положена только при категории Д, обжаловать можно?

Муж получил военную травму уволен по категории В красная печать ,в выплате по увольнению отказали,сказали положена только при категории Д,обжаловать можно?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте! Отказ в выплате при увольнении по категории «В» из-за военной травмы, когда пособие выплачивают только при «Д», — это прямое нарушение закона. Вы имеете полное право на единовременное пособие, и этот отказ можно оспорить.

Поясню. Существует несколько видов выплат.

1. Единовременное пособие при увольнении
Закон № 306-ФЗ гарантирует: если военнослужащий уволен по состоянию здоровья (категория «В» или «Д»), ему положено единовременное пособие в размере 2-х окладов. Если выслуга более 20 лет — 7 окладов.
Здесь категория «В» — прямое основание.

2. Специальное пособие при негодности
Существует и другая выплата — по тому же закону, но только для категории «Д». При увольнении из-за военной травмы с категорией «Д» выплачивается:

3 131 729,56 рублей — участникам СВО;
2 000 000 рублей — остальным военнослужащим по контракту.
Вероятно, вам отказали именно в этой выплате, ошибочно полагая, что для получения двух окладов нужна категория «Д».
Что делать
Обжаловать отказ в военную прокуратуру. Напишите жалобу, приложите заключение ВВК (с «красной печатью») и укажите, что вам незаконно отказывают в выплате пособия в размере 2-х окладов по п. 3 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ.

Если военная прокуратура не поможет — подавайте административный иск в гарнизонный военный суд. Требуйте признать отказ незаконным и взыскать причитающиеся деньги.