Здравствуйте! Отвечаю по порядку, опираясь на актуальные правила.
По выпискам: Скорее всего, Социальный фонд (СФР) откажет, если вы приложите выписки за 14 месяцев. По закону и правилам, при назначении единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, и доходы семьи учитываются строго за расчетный период — 12 месяцев, а его отсчет начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Подавать нужно сведения именно за этот период, иначе данные не будут соответствовать требованиям системы.
По увольнению супруга (правило «нулевого дохода»): Отказать могут, но не из-за того, что он уволился, а из-за того, как именно это произошло.
Если он уволился по собственному желанию, то для СФР это «неуважительная причина». Если в расчетном периоде у него не наберется дохода не менее 4 МРОТ (в 2025 году — 89 760 руб.), в пособии откажут. Просто факт превышения дохода в прошлом не поможет, так как оценка идет за конкретные 12 месяцев.
Важный нюанс: Если он встал на учет в центре занятости как безработный, это считается уважительной причиной. Однако такой статус может действовать не более 6 месяцев в расчетном периоде, и пособие могут назначить на меньший срок или вовсе отказать, если срок безработицы превышен .