Если уже сформировали сведения за последние 14 месяцев, могут не принять заявление?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насчёт единого пособия до 17 лет. Обязательно ли подавать выписки по счетам именно за последние 12 месяцев? Если уже сформировали сведения за последние 14 месяцев, могут не принять заявление? И если за последние 12 месяцев у супруга официальный доход превышал прожиточный минимум на всех членов семьи? Но 3 месяца как он уволился. Тоже могут отказать?

, Полина, г. Москва

Здравствуйте! Отвечаю по порядку, опираясь на актуальные правила.

По выпискам: Скорее всего, Социальный фонд (СФР) откажет, если вы приложите выписки за 14 месяцев. По закону и правилам, при назначении единого пособия проводится комплексная оценка нуждаемости, и доходы семьи учитываются строго за расчетный период — 12 месяцев, а его отсчет начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Подавать нужно сведения именно за этот период, иначе данные не будут соответствовать требованиям системы.
По увольнению супруга (правило «нулевого дохода»): Отказать могут, но не из-за того, что он уволился, а из-за того, как именно это произошло.

Если он уволился по собственному желанию, то для СФР это «неуважительная причина». Если в расчетном периоде у него не наберется дохода не менее 4 МРОТ (в 2025 году — 89 760 руб.), в пособии откажут. Просто факт превышения дохода в прошлом не поможет, так как оценка идет за конкретные 12 месяцев.
Важный нюанс: Если он встал на учет в центре занятости как безработный, это считается уважительной причиной. Однако такой статус может действовать не более 6 месяцев в расчетном периоде, и пособие могут назначить на меньший срок или вовсе отказать, если срок безработицы превышен .

Полина
Клиент, г. Москва
Поняла, благодарю Вас за такой подробный ответ. Нет, он уволился по собственному желанию 3 месяца назад. Но за эти 3 месяца у него есть доход по самозанятости. То есть был и есть доход, но меньше. Но поскольку надо подавать именно за последние 12 месяцев выписки по счетам, доход может превышать всё-таки (больше миллиона), на троих человек (папа, мама, 1 ребёнок).по г. Москва. Из-за этого могут отказать?