Для составления апелляционной жалобы на решение мирового суда о взыскании долга за ОДН с малолетнего собственника и судебных расходов необходимо тщательно проанализировать обстоятельства дела и правовые нормы. Апелляционная жалоба должна содержать чёткие основания для отмены или изменения решения суда первой инстанции, а также соответствовать требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Основные этапы подготовки апелляционной жалобы
Определение срока подачи жалобы. Апелляционная жалоба подаётся через суд, принявший обжалуемое решение, в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить.
Структура жалобы. В апелляционной жалобе должны быть указаны:
наименование суда, в который подаётся жалоба;
данные лица, подающего жалобу (ФИО, место жительства или адрес);
номер дела, присвоенный судом первой инстанции;
указание на решение суда, которое обжалуется;
требования заявителя и основания, по которым он считает решение неправильным;
перечень прилагаемых документов.
В жалобе нельзя заявлять требования, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Новые доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, только если лицо обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции.
Основания для обжалования. Необходимо чётко сформулировать, почему решение суда первой инстанции является незаконным или необоснованным. Возможные основания:
Нарушение норм материального права. Например, если суд неправильно применил нормы о ответственности несовершеннолетнего собственника и его законного представителя. Согласно п. 28 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 №22, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. Однако если несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно вносил плату за коммунальные услуги, обязанность по погашению задолженности, возникшей до наступления совершеннолетия, может быть возложена на него после достижения 18 лет.
Нарушение норм процессуального права. Например, если суд не учёл важные обстоятельства дела, неправильно оценил доказательства или нарушил процедуру рассмотрения дела.
Неправильное определение размера задолженности. Можно оспорить методику расчёта ОДН, особенно если после отключения электричества начисление продолжалось или были нарушения в расчётах.
Незаконность взыскания судебных расходов. Необходимо проанализировать, насколько обоснованно суд взыскал судебные расходы с ответчика. Согласно ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы. Если иск удовлетворён частично, расходы распределяются пропорционально размеру удовлетворённых требований.