Лежу в больнице из за туберкулеза 8 месяц могу ли я подать заявление на получение пенсии?
Добрый вечер! Лежу в больнице из за туберкулеза 8 месяц могу ли я подать заявление на получение пенсии?
Здравствуйте!
В России инвалидность устанавливает не срок болезни, а степень нарушения здоровья и ограничение жизнедеятельности.
Это прямо следует из подхода закона №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов», где инвалидность определяется как стойкое нарушение функций организма, приводящее к ограничениям жизнедеятельности, а не просто наличие диагноза.
Вам следует обратиться к Вашему лечащему врачу с просьбой оформить направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.
Если инвалидность будет установлена, то Вы получите соответствующую справку. С этим документом обращаетесь в Социальный Фонд России (через госуслуги, мфц или родственника по доверенности).