При продаже квартиры раньше трёх лет я освобождаюсь от налога на прибыль?

Мне 82 года, Я инвалид третей группы собственной недвижимости не имею. Сейчас я оформляю наследственную квартиру. При продаже квартиры раньше трёх лет я освобождаюсь от налога на прибыль?

, Владимир, г. Москва

Поскольку квартира получена по наследству, при её продаже раньше 3 лет с даты смерти наследодателя у вас возникает доход для целей НДФЛ. Ваш возраст 82 года и инвалидность 3 группы не дают освобождения от налога на доходы при продаже. Единственная доступная вам общая льгота — имущественный вычет в 1 млн рублей.

Это означает, что налогом (по ставке 13% для суммы до 2.4 млн рублей) будет облагаться не вся цена продажи, а только та часть, которая превышает 1 млн рублей. Например, с продажи за 2 млн рублей налог заплатите только с 1 млн.

Применить вычет можно двумя способами:
Первый — использовать фиксированный вычет в 1 000 000 рублей.
Второй — уменьшить доход от продажи на документально подтверждённые расходы наследодателя на покупку этой квартиры, если такие документы у вас есть. Это вариант может полностью обнулить налог.

Если продажная цена квартиры окажется меньше 1 млн рублей, обязанности подавать декларацию 3-НДФЛ у вас не возникнет .

Здравствуйте. По Налоговому кодексу для унаследованной квартиры минимальный срок владения составляет три года. Если вы продадите раньше — налог на прибыль может быть к уплате, но здесь есть нюансы в зависимости от стоимости квартиры и наличия других объектов недвижимости.

Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажем, как действовать.

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения  — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:

в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками.

Важно:

— 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество.

ст. 217.1 НК РФ — если Вы наследуете долю, а у Вас уже есть доля на праве собственности в указанном жилом помещении, то срок исчисляется с первой доли, а не полученной по наследству.

 Если в итоге срок все равно менее 3- х лет, то к сожалению, налог нужно оплатить с продажи недвижимости.

ст. 220 НК РФ снизить его на налоговый вычет 1 000 000 рублей.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Сейчас я оформляю наследственную квартиру. При продаже квартиры раньше трёх лет я освобождаюсь от налога на прибыль?

 Добрый день! Нет, не освобождаетесь. Для безусловной безналоговой продажи квартиры, полученной в наследство Вам необходимо дождаться когда пройдет три года с момента смерти наследодателя. При продаже раньше указанного срока надо уже смотреть на конкретных цифрах (цена продажи, кадастровая стоимость, расходы на приобретение квартиры наследодателем и т.д.) чтобы точно понять будет налог или нет