Здравствуйте!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками.
На основании ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения жилым помещением исчисляется с момента начала владения первой долей, Письмо ФНС от 27.03.2023 № БВ-4-9/3605@:
— моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на недвижимое имущество является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников данной квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанную квартиру.
На основании вышеизложенного, минимальный предельный срок владения необходимо исчислять с даты первичной государственной регистрации права собственности на объект недвижимости — в Вашей ситуации более 3-х лет назад. Платить налог с продажи квартиры — Вам не нужно и соответствтенно подавать Декларацию 3 НДФЛ тоже.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!