Добрый вечер, купили машину два года назад, продали
Добрый вечер , купили машину два года назад , продали . В пользовании была меньше трёх лет. Договор о покупке есть , а о продаже нет. Как платить налог. И как составить декларацию?
Добрый вечер. Если автомобиль находился в собственности менее 3 лет, доход от его продажи подлежит декларированию в соответствии со ст. 228, 229 Налоговый кодекс РФ.
Даже если у вас нет договора купли-продажи, обязанность подать декларацию 3-НДФЛ сохраняется, так как факт продажи фиксируется ГИБДД и передаётся в налоговую. В декларации указывается доход от продажи и расходы на покупку автомобиля (по имеющемуся договору покупки).
Налог рассчитывается так: доход от продажи минус документально подтверждённые расходы на покупку. Если расходы подтвердить нельзя — можно использовать имущественный вычет 250 000 рублей. С разницы уплачивается НДФЛ 13%.
Подать декларацию нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, через личный кабинет ФНС или МФЦ. Налог уплачивается до 15 июля.